Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Новая рисковая политика
«Финсервис» и Собинбанк существенно снизили кредитные лимиты по пластиковым картам
Банк «Финсервис» снизил кредитные лимиты по расчетным картам с овердрафтом. Схожая ситуация и в Собинбанке, который владеет 49% акций «Финсервиса» (еще 25% акций банка принадлежит торговой сети «Седьмой континент»). В обоих финансовых институтах объясняют это решение изменением политики управления рисками. Опрошенные «Временем новостей» представители других банков заявили, что, несмотря на нынешний кризис, пока сокращать лимиты по кредиткам и тем более полностью прекращать обслуживание карт не намерены.

В обоих банках кредитных карт в классическом понимании нет, но клиентам предлагают расчетную карту с установленным лимитом кредитования. С прошлой пятницы клиенты «Финсервиса» не могут пользоваться своими кредитками (никаких уведомлений о причинах этого не было). Сначала сотрудники в службе клиентской поддержки банка заявили, что произошел технический сбой, который должен быть устранен в понедельник. Тем не менее 13 октября транзакции по кредиткам также не проводились, а с середины воскресенья и в понедельник дозвониться в службу поддержки было невозможно. При этом операции по дебетовым картам проходили в обычном режиме.

В «Финсервисе» вчера заявили «Времени новостей», что «кредитные карты клиентов банка продолжают обслуживаться, в связи с изменением политики управления рисками банка пересматриваются размеры кредитных лимитов по некоторым клиентам». Зампредправления банка Александр Брычкин пояснил «Времени новостей»: «Мы снизили лимиты по многим картам, максимальное уменьшение составило 90% от первоначального размера лимита. Мы никому не «обнуляем» кредитный лимит за исключением стандартных случаев, когда просрочка по займу составляет более 90 дней. При этом все клиенты могут без ограничений распоряжаться собственными средствами на карточном счете». Следует отметить, что год назад максимальный кредитный лимит в "Финсервисе" составлял 150 тыс. руб., сейчас, согласно информации на сайте, он составляет 300 тыс. рублей.

«Данное действие производится в рамках существующего договора с клиентами, положения которого банк неукоснительно соблюдает», -- заявили «Времени новостей» в банке. В договоре, текст которого есть на сайте «Финсервиса», действительно говорится: «Кредитный лимит устанавливается по исключительному усмотрению банка, и банк имеет право в любой момент без объяснения причин и уведомления клиента уменьшить, увеличить или аннулировать кредитный лимит. В случае совершения банком действий, указанных в настоящем пункте, банк не несет ответственности за возможный ущерб или убытки, понесенные держателем».

В схожей ситуации оказались и клиенты Собинбанка. «В качестве временной профилактической меры мы пересмотрели лимиты по ряду заемщиков банка, -- заявили «Времени новостей» представители кредитной организации. -- Пересмотр лимитов вызван более жестким подходом банка к андеррайтингу и был произведен в полном соответствии с условиями договора с нашими клиентами. При этом данные клиенты продолжают пользоваться своими картами для расчетов без каких-либо ограничений». Как отмечает собеседник издания в Собинбанке, банк предпринимает усилия для информирования своих клиентов о пересмотре лимитов.

Как известно, в середине сентября другой российский банк -- «Ренессанс Капитал», работающий под брендом «Ренессанс Кредит» -- ввел ограничения на транзакции по кредитным картам.

Тем не менее многие российские банки пока не готовы менять условия обслуживания кредитных карт. Как отмечает начальник управления банковских карт банка «Возрождение» Алексей Требушной, «никаких ограничений по действующим кредитным лимитам клиентов банк не проводил». То же самое газете заявили в банках «Абсолют», Бинбанке, «Авангард», Банке Москвы.

Наталья РОМАНОВА