Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Тарабаровская грамота
Россия поделилась частью территории с Китаем
Вчера окончательно завершился процесс передачи Хабаровским краем острова Тарабаров и части Большого Уссурийского острова Китайской Народной Республике. Хотя о том, что торжественная церемония поднятия китайского флага на бывшей российской погранзаставе состоится ровно в полдень 14 октября, было известно заранее, местные власти сделали все возможное, чтобы это событие прошло как можно тише и незаметнее. Церемония была приурочена к четвертой годовщине подписания межправительственного соглашения между тогдашним президентом России Владимиром Путиным и руководством Китая. Соглашение урегулировало давний территориальный спор между двумя государствами.

Как пояснил "Времени новостей" источник, близкий к правительству Хабаровского края, настоятельную просьбу не акцентировать внимание прессы на этом событии якобы высказал лично губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев накануне 70-летнего юбилея своего региона. Не исключено, что желание закрыть это мероприятие для большей части журналистов местных и центральных СМИ было продиктовано недавней попыткой членов запрещенной Национал-большевистской партии провести акции протеста против факта передачи части российской территории сопредельному Китаю. Еще 1 октября группа радикалов осуществила высадку на остров Тарабаров, где установила государственный флаг РФ и национал-большевистское знамя. Вскоре китайские солдаты сумели схватить одного из этих парней -- нацбола из Москвы Алексея Макарова. Однако позже поступила информация, что он сумел сбежать из рук китайских пограничников и уже вернулся в Хабаровск, отделавшись воспалением легких.

Как только правительственный кортеж, направлявшийся на остров Большой Уссурийский, приблизился к понтонному мосту, представители некоторых федеральных каналов все же пытались задать вопросы членам делегации по поводу сегодняшнего мероприятия. Однако, как заверил Сергей Левков, начальник Главного управления территориальной политики, кадров и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края, отказ пропустить на остров съемочные группы федеральных каналов продиктован исключительно позицией китайской стороны, которая ограничила присутствие прессы на церемонии передачи островов семью человеками.

Торжественная церемония началась на месте еще в недавнем прошлом российской погранзаставы с поднятия флагов двух стран. С 15 октября над этими территориями будет развеваться только красное знамя КНР. Как подчеркнул заместитель директора первого департамента Азии МИД РФ Владимир Малышев, это событие "завершает установление и юридическое закрепление всей линии российско-китайской границы протяженностью 4300 км". Министерства иностранных дел России и Китая путем обмена нотами подтвердили вступление в силу Дополнительного протокола-описания линии российско-китайской границы на ее восточной части.

Новый участок сухопутной российско-китайской границы прошел поперек острова Большой Уссурийский. Линия границы очерчена новыми пограничными столбами. Согласно межправительственному соглашению, остров Тарабаров теперь стал китайским Иньлундао -- островом Серебряного дракона, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао -- остров Черного медведя. Восточная часть закреплена за Россией. "Общая площадь этих территорий составляет около 340 кв. км. Примерно 170 кв. км переходит Китаю и столько же закрепляется за Россией", -- поясняют российские дипломаты.

Жители Хабаровского края до сих пор неоднозначно оценивают факт передачи островов Китаю. На российской части Большого Уссурийского постоянно проживает около 500 жителей поселка Уссурийский. Формально он считается частью города Хабаровска, но на деле поселок как минимум два месяца в году полностью отрезан от Большой земли.

Житель Уссурийского Андрей Обухов прямо на крыльце своего магазинчика выложил новую карту островов с учетом того, что часть территории уже передана соседнему Китаю. «Сперва, -- говорит Андрей, -- все мои односельчане, как только переступали порог магазина, возмущались, что Москва не понимает дальневосточников. Мол, пусть и нас тогда уж Китаю передаст. Сейчас разговоры поутихли». У жителей российской части Большого Уссурийского острова наконец появилась надежда, что с их транспортной изоляцией будет покончено. Власти Хабаровского края предлагают соединить остров Большой Уссурийский с коренным берегом современным автомобильным мостом.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев обратился к руководству обеих стран с предложением создать на Большом Уссурийском острове совместную российско-китайскую торговую зону. Администрация края оптимистично расценивает дальнейшие перспективы развития островных территорий. "С точки зрения экономики мы ничего не потеряли", -- заявил хабаровский губернатор агентству ИТАР-ТАСС. По его словам, торговая экономическая зона создаст цивилизованные условия для товарооборота между Хабаровским краем и китайской провинцией Хэйлунцзян. "Ждем решения о создании такой зоны на острове. В федеральный бюджет закладывается финансирование на строительство мостового перехода из Хабаровска на Большой Уссурийский остров", -- отметил г-н Ишаев.

Представители Китая со своей стороны подтвердили, что уже через два-три года жители Хабаровского края смогут приехать на острова Иньлундао и Хэйсяцзыдао в качестве туристов. За это время на бывших российских территориях китайцы намерены построить развитую инфраструктуру с современными гостиницами, рынками и центрами развлечений.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край