Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Большим машинам -- большое дело
Против «Панавто» возбуждено дело о контрабанде «Мерседесов»
Против крупнейшего в России продавца лимузинов марки «Мерседес» -- компании ЗАО «Панавто» возбуждено на днях уголовное дело. Начиная с лета прошлого года спецслужбы неоднократно проявляли интерес к этому предприятию, проводили проверки, но без особого успеха. И вот на днях Следственный комитет (СК) при МВД РФ все же возбудил дело по фактам контрабанды элитных машин. На более чем 30 «Мерседесов» 500-й, 600-й серий и модели «Гелендваген» наложены аресты.

В июле прошлого года сотрудники УБЭП ГУВД Москвы нагрянули в салоны «Панавто» с рядовой проверкой, которая тут же переросла в большой скандал. Оперативников в помещения компании долго не пускала охрана. Когда же ее сопротивление удалось преодолеть, милиционеры нашли в кассах салона и техцентре 2,2 млн неоприходованных рублей, а на 15 лимузинов отсутствовали паспорта и таможенные декларации. Однако дело тогда возбуждать не стали, а деньги и «Мерседесы» пришлось вернуть хозяевам салона.

Сейчас же, как отмечают в МВД РФ, ситуация гораздо серьезнее. По словам следователей, еще во время летних проверок они обратились к немецким коллегам с просьбой проверить германского партнера «Панавто» -- компанию Rolling Gmbh, поставлявшую большую часть лимузинов для салонов. Ответ поступил недавно. Во-первых, выяснилось, что, несмотря на аббревиатуру Gmbh (ее используют только в немецкоговорящих странах), фирма Rolling Gmbh зарегистрирована в американском офшорном штате Делавер, а в Германии находится всего лишь ее представительство. Зачем нужны были такие манипуляции, сейчас еще выясняется, и ими заинтересовались западные спецслужбы. А во-вторых, по данным следствия, Rolling Gmbh закупал на немецких заводах «Мерседесы» по стандартным ценам, а когда отправлял их в Россию для фирмы «Панавто», указывал стоимость гораздо ниже заводской. Например, на новые 600-е «Мерседесы» в накладных и инвойсах значились цены 38 тыс. долларов за каждый, а на бронированные джипы «Гелендваген» -- 77 тыс. долларов. Реально же такие машины, в том числе и в салонах «Панавто», стоят гораздо дороже. К тому же нередко в бумагах не указывалось бронирование лимузина (это повышает его стоимость иногда на порядок) или особая отделка салонов. По данным МВД РФ, на большинство «Мерседесов», завезенных в Россию для «Панавто», цена была занижена в 2--4 раза, а, следовательно, ГТК были недоплачены огромные суммы.

На днях сотрудники СК возбудили дело по факту контрабанды «Мерседесов», а также провели выемки документов в Московской Западной таможне, через которую проходили автомобили. Сейчас, по данным МВД РФ, арестовано чуть более 30 лимузинов, однако эта цифра может значительно возрасти. Милиционеры подозревают, что всего в Россию было осуществлено около 200 поставок лимузинов (от 2 до 6 машин каждая) с нарушениями, и большая часть таких «Мерседесов» уже успела разойтись. Вполне возможно, что теперь их владельцам придется доплатить за растаможку немалые суммы. В самом «Панавто» еще во время летних проверок называли претензии следователей недоразумением, а про занижение таможенной стоимости говорили осторожно: мол, это вопрос спорный. Все попытки корреспондента газеты «Время новостей» получить вчера комментарии от компании успехом так и не увенчались: весь день там обещали, что кто-нибудь из руководства обязательно перезвонит, но этого так и не произошло.

Александр ШВАРЕВ