Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Война и нефть
Военные действия в Палестине вызвали рост цен на нефть в электронной системе Нью-Йоркской биржи. Вчера днем (ночью по восточноамериканскому времени) они преодолели отметку в 27 долл. за баррель смеси Brent, но к вечеру опустились до 26,06 долл. Рост по сравнению с итоговым значением пятницы составил 79 центов. Однако «обыкновенные» торги на биржах вчера не проводились из-за празднования католической Пасхи, поэтому о скачке цен как о тенденции эксперты не говорят.

Участники рынка обеспокоены возможными перебоями в поставках сырья из региона Ближнего Востока, сообщает Bloomberg. Помимо этого вечером в воскресенье правящая партия Ирака во главе с Саддамом Хусейном призвала арабский мир «использовать нефть как оружие в борьбе со странами, поддерживающими Израиль, и остановить военные действия еврейского государства против Палестины». Все это стало факторами, резко повлиявшими на нефтяные цены.

Однако, как считают эксперты, то, как реально повлияли эти события на мировые цены, будет понятно только сегодня, когда откроются Лондонская и Нью-Йоркская биржи. Скорее всего, предполагает аналитик нефтяного котировочного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов, резкого роста цен не будет. Ведь основной импортер нефти -- США не заинтересованы в продолжении военных действий. Не исключено, что как только Америка предложит какой-либо мирный вариант урегулирования конфликта, цена нефти вернется на прежние позиции.

Что касается заявления Ирака, то его вряд ли кто-то поддержит: другие арабские страны -- экспортеры нефти в отличие от Багдада не могут себе позволить прекратить поставки сырья. Ирак же в последнее время экспортирует весьма небольшие объемы из-за разногласий с ООН по цене нефти.

Николай ГОРЕЛОВ