Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Редактор «МК-Смоленск» стал жертвой убиц
Тело главного редактора газеты «Московский комсомолец-Смоленск» Сергея Калиновского было обнаружено вчера утром на окраине Смоленска. Еще в декабре известный в области журналист, ведущий сразу несколько передач на радио и телевидении, пропал при таинственных обстоятельствах. По первоначальным данным, г-н Калиновский был убит, правда о версиях ни его коллеги, ни милиционеры пока не говорят.

Сергей Калиновский был хорошо известен в Смоленске: он вел на местном телевидение программу «Криминариум» и еще несколько других. Попутно журналист трудился на радио и в «МК-Смоленск», а в 2000 году стал ее главным редактором. Как на ТВ, так и в своей газете г-н Калиновский не раз рассказывал о криминальной обстановке в области: конфликте между прокуратурой и бандитами с одной стороны и УВД с другой, о громких заказных убийствах и т.д. В начале прошлого года неизвестные даже подожгли квартиру г-на Калиновского, однако преступление осталось нераскрытым. А незадолго до Нового года журналист и вовсе исчез. 14 декабря вечером к Калиновскому домой зашел кто-то, и вместе с гостем журналист отправился в расположенный поблизости магазин «Океан». Больше редактора никто не видел. Милиционеры завели дело о пропаже, опросили всех его коллег и даже некоторых героев публикаций, но все было бесполезно. А вчера утром случайные прохожие натолкнулись в лесу на окраине Смоленска на выглядывавшее из-под снега тело. Прибывшие милиционеры и сотрудники прокуратуры опознали в погибшем Калиновского, подтвердили это в понедельник и родственники журналиста.

Пока еще эксперты не сделали заключения о причинах смерти журналиста, но в прокуратуре отметили, что на теле видны многочисленные раны и ушибы, поэтому «на 90% речь идет об убийстве». О версиях следователи пока не говорят. В «МК-Смоленске» сказали, что готовятся к похоронам и им сейчас не до журналистских расследований.

Герман АЛЕКСАНДРОВ