Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Натуральный обмен
Патриарх и Саддам Хусейн обратились друг к другу с просьбами
Русская православная церковь выступила с политическим заявлением по поводу кризиса на Ближнем Востоке. Московский патриархат категорически против любых попыток решать вопросы, связанные с Ираком, с помощью силы и требует от мировой общественности снять экономическую блокаду с Ирака. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который завершил в минувшие выходные визит в Багдад.

Поездка формально была предпринята в ответ на визит представителей христианских церквей Ирака в июне 1998 года. Но за давностью события делегаты от РПЦ, очевидно, преследовали другие цели. Не стал этого скрывать и владыка Кирилл. «Ирак -- страна, с которой Россия традиционно находится в дружественных отношениях, и установление контакта с исламскими лидерами Ирака также было бы полезно, -- сказал он. -- Мы придаем очень большое значение диалогу с исламом». В Багдаде митрополит встретился с вице-премьером Тариком Азизом и передал ему послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Саддаму Хусейну. По информации отдела коммуникаций РПЦ, в тексте выражалась глубокая озабоченность ситуацией, которая сложилась за последнее десятилетие в Ираке, и нарастающими угрозами ее силового разрешения. Алексий II просит иракского лидера избегать развития конфронтации, которая может вызвать необратимые последствия и дальнейшие жертвы среди мирного населения. В послании указывается также на полезность активного сотрудничества с силами, искренне заинтересованными в установлении справедливого мира в регионе. В качестве одной из умиротворяющих сил, разумеется, предлагалась помощь Московского патриархата.

Из Ирака митрополит Кирилл привез только просьбы о помощи. По словам владыки, Багдад заинтересован в том, чтобы именно Москва участвовала в подготовке для Ирака специалистов гуманитарного профиля, в первую очередь врачей. «Нас также просили направить в Ирак российских медиков высокой квалификации для консультаций и передачи опыта», -- заявил митрополит.

Кирилл ВАСИЛЕНКО