Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Слишком много инвестиций
Как полагают следователи, главу района погубила деловая жилка
Глава администрации Озерского района Московской области Владислав Сащихин и его супруга Елена погибли в воскресенье вечером в результате тщательно спланированного теракта, произошедшего в районе подмосковных Химок. Учитывая обстоятельства трагедии (чиновнику подложили в машину радиоуправляемую мину), следователи сразу предположили, что покушение наверняка связано со служебной деятельностью г-на Сащихина, и даже назвали ряд крупных инвестиционных проектов, за которые он мог пострадать. Впрочем, в самой администрации Озерского района коллеги погибшего сразу назвали все версии следователей абсурдными. По словам помощника г-на Сащихина Павла Аксенова, его шеф был общественным и политическим деятелем, а не бизнесменом.

Бывший кадровый офицер-артиллерист Владислав Сащихин вернулся в родные Озеры после увольнения в 1990 году. Поначалу он возглавлял ООО «Каравелла», занимавшееся юридической помощью предпринимателям. В 1994 году он был избран депутатом Озерского райсовета народных депутатов, а в 1998 году при поддержке Русской социалистической партии, руководимой тогда Владимиром Брынцаловым, создал общественное движение «За возрождение Озерского района». На этой волне г-н Сащихин и был избран в 2000 году главой районной администрации.

В воскресенье около 21.30 Владислав и Надежда Сащихины прилетели в Москву из отпуска, которой проводили за границей. В аэропорту Шереметьево супругов встречали личный водитель чиновника Сергей Жойдик и сотрудник управления безопасности Озерской администрации Василий Фоломеев. На служебной «Волге» все четверо отправились в Озеры, а всего через несколько минут, когда машина выехала на Ленинградское шоссе в направлении Москвы, неожиданно прогремел взрыв. Сидевшие на заднем сиденье Владислав и Надежда Сащихины скончались почти мгновенно. Охранник же и водитель с осколочными ранениями ног и спины были отправлены в Химкинскую районную больницу.

Как удалось выяснить оперативникам, судя по всему, преступники еще в Озерах заложили под днище «Волги» радиоуправляемое взрывное устройство мощностью примерно 400 г тротила. По данным сыщиков, «Волга» взорвалась в тот момент, когда на Ленинградском шоссе с ней поравнялась вишневая ВАЗ-2109, из которой диверсанты и привели в действие с помощью радиопульта «адскую машинку». Найти по горячим следам машину террористов милиционерам так и не удалось.

По мнению следователей Мособлпрокуратуры, вероятнее всего, покушение на г-на Сащихина связано с инвестиционными проектами, которыми ему приходилось заниматься. По данным оперативников, за последние годы главе администрации удалось привлечь в район несколько миллиардов рублей, которые пошли на реконструкцию кондитерской фабрики, ремонт автомобильных дорог и строительство так называемой «струнной дороги Юницкого», ноу-хау в транспортной отрасли. В теории проект этот выглядит так: на железные мачты натягиваются железные струны, на них подается через специальные опоры ток, приводящий в движение мобильную капсулу, способную развивать скорость до 500 км/час.

Строительство такой дороги в Озерах началось год назад, и в нее вложили уже более 70 млн рублей. По замыслу к началу 2004 года первая ее ветка должна соединить райцентр и село Заречье, где расположен кирпичный завод. Инвестиции в строительство, которые были готовы сделать коммерсанты только в этом году, могли достичь более 1 млрд рублей. Как полагают сыщики, не исключено, что г-н Сащихин отказался платить местным бандитам проценты от поступающих в район сумм, что и вызвало их недовольство.

Александр РАСКИН