Время новостей
     N°190, 14 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2008
Включили экономию
Финансовый кризис может лишить Москву энергетической стабильности
Не исключено, что мировой финансовый кризис, от последствий которого столичные чиновники пытаются подстраховать городскую экономику, может свести на нет и попытки властей обеспечить мегаполису полную энергетическую безопасность. По крайней мере, вчера руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров в беседе с журналистами признал, что сокращение доходов столичного бюджета может отразиться на реализуемой городом программе наращивания энергетических мощностей. «Энергетические предприятия -- это предприятия реального сектора экономики, которые сейчас работают нормально. Конечно, если налоговые поступления будут сокращаться, то появятся какие-то отклики», -- аккуратно объяснил г-н Скляров.

Процесс наращивания энергомощностей и сейчас идет не очень гладко. В частности, по словам главного энергетика города, сегодня отставания от графика ввода новых энергомощностей случаются из-за «несвоевременного освобождения площадей под строительство, а также неорганизованных действий инвесторов». Например, по словам г-на Склярова, недобросовестные инвесторы уже три года тянут со строительством газотурбинной электростанции в Щербинке. Именно районы массовой застройки в первую очередь рискуют остаться без энергоресурсов. Напомним, что недавно опасение за то, как встретят зиму 2009--2010 года в Щербинке, Некрасовке, Кожухове и других районах комплексного строительства, выразил гендиректор ОАО «МОЭК» Александр Ремезов.

За исключением этих долгостроев, по мнению Евгения Склярова, «программа выполняется хорошо». «Не стоит забывать, что трудности есть везде», -- заметил чиновник. Так, за время действия двустороннего соглашения мэрии Москвы с РАО «ЕЭС» было построено и введено в эксплуатацию порядка 1400 мегаватт генерирующих мощностей, построено и реконструировано более 14 тысяч мегавольт-ампер трансформаторных мощностей и более 131 километра линий электропередачи. Это, по данным департамента топливно-энергетического хозяйства города, позволило увеличить в осенне-зимний максимум 2008--2009 года допустимый переток мощности в московскую энергосистему до 4200 мегаватт по сравнению с 3300 мегаватт в прошлом отопительном сезоне.

Однако постоянно растущая инфраструктура столичного мегаполиса уже заставила городских чиновников принимать ограничительные решения даже в отношении объектов социальной сферы. Так, в начале октября мэр подписал распоряжение правительства Москвы «О внедрении энергосберегающих мероприятий на объектах комплекса социальной сферы города», согласно которому в 42 школах, детских садах и поликлиниках города уже в этом году должны начаться так называемые энергосберегающие мероприятия. В каждом учреждении будет проведен экспресс-аудит энергопотребления и составлен энергетический паспорт объекта, а затем начнется внедрение неких энергосберегающих технологий. Опираясь на результаты этого опыта, экономить тепло- электроэнергию начнут во всех зданиях социального комплекса столицы. Собственно внедрение экономичных технологий обойдется городу, как сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, в 100 млн рублей.

Юлия ХОМЧЕНКО