Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Соцналог сверят с Конституцией
Донские депутаты вступились за малый бизнес
Законодательное собрание Ростовской области обратилось в Конституционный суд с просьбой проверить законность введения в стране единого социального налога, который действует в России с 1 января 2001 года. Ростовские парламентарии считают, что единый социальный налог не только не облегчил налоговое бремя, но и, наоборот, усугубил налоговую нагрузку, особенно в отношении малого бизнеса.

«К нам поступают десятки обращений от предпринимателей, которые считают, что государство, введя единый социальный налог, обмануло их, -- рассказал газете «Время новостей» председатель комиссии по бюджету и налогам законодательного собрания Ростовской области Игорь Пятигорец. -- Ведь когда два-три года назад обсуждалась идея единого социального налога, то было обещано снижение налоговой нагрузки. На самом деле, пишут предприниматели, все вышло наоборот. Нагрузка выросла, и значительно. Прежде всего это касается малых предприятий. В обращениях фигурируют конкретные примеры, да и наши эксперты придерживаются того же мнения. Поэтому мы сейчас с помощью Конституционного суда попытаемся добиться либо отмены, либо определенных послаблений в части применения этого налога. Повод для этого есть. Дело в том, что при введении соцналога была нарушена законодательная процедура. Закон о едином социальном налоге должен был быть опубликован за месяц до его введения, но его опубликовали только 30 декабря, а с 1 января он уже вступил в силу».

Законность процедуры введения в России единого соцналога ставят под сомнение и в других регионах России, но ростовчане, как говорит донской спикер Александр Попов, первыми в стране поднимают этот вопрос до уровня Конституционного суда. До сих пор споры на этот счет рассматривали лишь провинциальные гражданские суды, где в качестве истцов пока выступали только предприниматели.

Вместе с тем единым социальным налогом недовольны и бухгалтеры других предприятий, а не только представители малого бизнеса. В частности, провозглашенная идея упрощения системы налогообложения на практике так и не осуществилась. Единый социальный налог уплачивается не одним платежом, а пятью-шестью. Бухгалтеры говорят, что единый соцналог в этом смысле ничем не отличается от старой системы, когда его разбивали на конкретные платежи конкретным внебюджетным фондам.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону