Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Земля по бартеру
Завершается делимитация российско-казахстанской границы
В минувшую пятницу в Омске подписан протокол по делимитации российско-казахстанской границы на омском участке, согласно которому достигнута договоренность об изменении здесь линии границы. Об этом сообщил начальник Омского погранотряда Сергей Шакалов.

Дело в том, что от села Милорадовка Павлоградского района Омской области до села Алабота Русскополянского района той же области автотрасса около 12 километров проходит по казахстанской территории. Геометрически дорога идет по прямой, а территория соседнего государства «врезается» в дорогу острым углом.

Российская сторона предложила «срезать» угол. Переговоры об этом и закончились 29 марта. Казахстанская сторона дала согласие на обмен участка на такую же территорию земли в другом районе, а может быть, и области. Земля должна быть равной не только по площади, но и по стоимости -- те же почвы, тот же растительный покров и т.д.

Подписание документа представителями Федеральной пограничной службы РФ и правительства Республики Казахстан состоялось в здании областной администрации. Подписанный протокол будет передан МИДам двух стран, которые возьмутся за поиск адекватного участка земли и полное юридическое оформление передела. Договор о границе в конечном итоге подпишут президенты двух стран. По словам Шакалова, после этого состоится уже демаркация, инженерное закрепление границы -- строительство пограничных сооружений и т.д. Это произойдет через несколько лет. Окончательное определение границ производится согласно подписанному 13 июля 1998 года соглашению о делимитации (описание прохождения линии на картах с определением спорных участков) границы. 13 июля 1999 года постановлениями правительств для того были созданы российские и казахстанские делегации. Делимитацию начали проводить с запада, от Астраханской области, поэтому до омского участка дошли только в этом году.

Как стало известно, земля, которую, как предполагается, передадут России, сейчас находится в частной собственности в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области. Правительству Республики Казахстан предстоит решить проблему компенсации владельцам утерянных участков.

Справка:

Российско-казахстанская граница составляет 7,5 тысячи километров -- самая протяженная сухопутная граница в мире. На сегодня делимитировано 70%, что составляет около 5 тысяч километров. Протяженность омского участка -- 1020 километров. Его охраняют два пограноотряда -- Омский и Исилькульский.

Борис КУРКИН, Омск