Время новостей
     N°189, 13 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2008
Депутат от «Тоттенхэма»
Полку российских спортсменов, выступающих в роли «политических паровозов» партии «Единая Россия» на выборах, прибыло. Вчера в Ставропольскую краевую думу в числе прочих по списку «Единой России» баллотировался кандидат от футбольного клуба премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) Роман Павлюченко. Даже если представить себе, что нападающий лондонского клуба и сборной России дико озабочен политикой, разбирается в ней и на полном серьезе собирается участвовать в деятельности именно Ставропольской краевой думы, едва ли он сможет совмещать эту работу с работой футболиста в столице Великобритании. То есть, как ни крути, получается полнейшая профанация.

Бездумно соглашаясь использовать свои имена в политике, наши спортсмены дискредитируют себя. Политика -- такая же профессия, как и спорт. И если уж заниматься политикой, то профессионально или хотя бы искренне. Это в Советском Союзе депутаты были декорацией, поэтому их набирали по негласным квотам -- от доярки до хоккеиста. Сейчас, при всей декоративности нынешних российских парламентов, у любого спортсмена есть вполне реальная возможность отказаться от фиктивной политической карьеры.

«Единая Россия», наследуя в этом КПСС, приняла в свои ряды множество знаменитых спортсменов -- действующих и уже сошедших. При этом среди спортсменов, реально интересующихся политикой и способных к такой работе, можно выделить разве что легендарного борца Александра Карелина да великого вратаря Владислава Третьяка, прошедшего в этом смысле еще и школу вышеупомянутой КПСС. Все прочие российские спортсмены «при политике» -- чистое надувательство избирателей. Один из знаменитых российских спортсменов, став сенатором (сразу скажем, это не экс-спартаковец Дмитрий Аленичев), прямо говорил в интервью «Времени новостей», что о том регионе, который представляет в Совете Федерации, он «много читал в Интернете». А «спортсменки-комсомолки-красавицы» Светлана Хоркина и Алина Кабаева, нынче заседающие в Госдуме, играют в российской политике примерно ту же роль, что модные аксессуары в гардеробе самих красавиц.

Желание спортсменов конвертировать популярность в политическую карьеру, а партий -- добавить себе голосов за счет раскрученных имен кумиров нации вполне естественно. При этом в странах, где к политике спортсмены относятся серьезно, им обычно не удается сделать головокружительную политическую карьеру. Легендарный форвард Джордж Веа, несмотря на статус лучшего футболиста Либерии всех времен, проиграл президентские выборы женщине-экономисту. Не стал пока президентом Парагвая и бывший знаменитый футбольный вратарь этой сборной Хосе Луис Чилаверт, хотя был момент, когда его «президентский» рейтинг опережал рейтинг всех конкурентов. Даже Пеле не поднялся выше министра спорта, хотя шутка, что бразильцы готовы избрать его своим президентом в любой момент, ходила еще в советские времена. При всей своей политизированности не стал пока ни депутатом, ни министром и Диего Армандо Марадона. Все-таки и избиратели, и сами спортсмены должны чувствовать разницу между личной политизированностью и игрой в политику.

Политики у нас вслед за другими странами взяли моду играть в футбол, хоккей, теннис. Но вряд ли мы с вами как болельщики были бы рады, если бы Борис Грызлов или Юрий Лужков выходили на поле в официальных матчах сборной России по футболу. От наших спортсменов, делающих вид, что они депутаты или сенаторы, на самом деле остается точно такое же впечатление.

И ведь не позорить имя очень просто. Достаточно проявить элементарное самоуважение к себе и народу, отказав доброхотам из политических партий, желающим набрать больше голосов за счет чужой личной славы. Опять же для спортсменов есть куда более достойный путь в политике -- карьера государственных спортивных чиновников. В этом смысле при всех издержках то, чем занимался до сих пор Вячеслав Фетисов, или то, чем теперь будет заниматься двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, гораздо важнее и правильнее, чем присутствие сошедших или действующих спортсменов в партийных списках на выборах или в парламентах в качестве фиктивных депутатов. Плохо делать незнакомое дело или делать вид, что его делаешь, для тех, кто благодаря спорту знает, что такое честное состязание, зазорно вдвойне.

Семен Новопрудский