Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Самовар уже кипит
Сегодня в Сочи Владимир Путин будет угощать чаем премьер-министра Италии Сильвио Берлускони
Визит итальянского премьер-министра, как накануне сообщила пресс-служба президента России, был запланирован давно и носит статус официального. Но начинается он не в Москве, а в Сочи, где сейчас находится Владимир Путин. Поэтому журналистам порекомендовали именовать сочинскую половину визита г-на Берлускони «неформальной встречей с Владимиром Путиным в рамках официального посещения России».

Надо полагать, что президент России, предложивший руководителю Италии сделать его визит именно таким, рассчитывает на более откровенный обмен мнениями по проблемам двухсторонних отношений и ситуации в мире (предполагается, что основной темой бесед будет экономическое сотрудничество). В этом вообще уже виден определенный стиль: Владимир Путин часто предпочитает кремлевским кабинетам уютные апартаменты в подмосковной резиденции «Огарево», куда для неформального общения приглашал многих влиятельных политиков. В Сочи же встречу такого уровня с лидером из дальнего зарубежья он проведет впервые. Похоже, что курорт с подачи президента действительно становится третьей российской столицей. В немалой степени этому поспособствовала успешная организация прошлогоднего неформального саммита глав государств СНГ, состоявшегося в сочинском курортном поселке Дагомыс.

Кстати, как стало известно накануне, Владимир Путин и Сильвио Берлускони проведут часть сегодняшнего дня в том же загородном чайном ресторане (чайном домике, как его называют в Сочи), где в прошлом году проходила основная встреча саммита руководителей СНГ. Там еще вчера все приготовили и отрепетировали. Высоких гостей угостят пирогами и рулетами, кавказским медом и чаем высшего качества. Для них споет и сыграет ансамбль русской народной песни. А самовар, начищенный до блеска, кипит, надо полагать, с утра. Правда, в чайном домике, как в подразделении чайного сельхозпредприятия, задолжавшего всем и помногу, периодически отключают свет, но ради такого случая энергию, конечно, дали.

«Чайная церемония» запланирована на послеобеденное время. Сначала президент России и премьер-министр Италии встретятся в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». А потом, после поездки в горы, Владимир Путин и Сильвио Берлускони вместе поужинают в резиденции. Там же итальянский гость проведет ночь в подготовленной для него даче -- «объекте №2», расположенном неподалеку от «объекта №1», который занимает семья Путиных. Завтра утром он улетит из Сочи в Москву. И завтра же ближе к вечеру в Москву вылетит Владимир Путин. Вторая часть официального визита премьер-министра Италии пройдет в столице.

Игорь ГЛАНИН, Сочи