Время новостей
     N°189, 13 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2008
Процесс лучше результата
Сборная России возвращается из Германии без очков, но в хорошем настроении
Выезд в Дортмунд на матч с фаворитом группы 4 для сборной России вышел противоречивым. Главный тренер российской команды Гус Хиддинк признался, что он получил огромное удовольствие от игры, которую показали его подопечные в матче против Германии, пусть они и уступили -- 1:2. Но времена, когда сборная России могла быть довольна только лишь тем, что выглядела достойно на поле именитого соперника, прошли -- через год, по окончании отборочного цикла, положено считать очки, набранные командой, а не положительные эмоции ее главного тренера.

Минимальное поражение на выезде от Германии вообще было воспринято с воодушевлением. В руководстве Российского футбольного союза, похоже, вообще не знали, чего ждать от матча в Дортмунде, и всерьез опасались, что после взлета, связанного с успешным выступлением на «Евро-2008», последует болезненное падение. А потому тон высказываний главы РФС Виталия Мутко по мере приближения даты встречи с вице-чемпионами Европы менялся от восторженно-оптимистичного к осторожно-философскому. Накануне игры министр спорта и вовсе вспомнил матч в Англии, в котором «мы проиграли, но выглядели достойно». Достойно -- это 0:3 на «Уэмбли».

Единственное, что отказывался обсуждать Виталий Мутко с журналистами, -- это ситуация с контрактом Гуса Хиддинка. Президент РФС отказался от сотрудничества с Национальной академией футбола, которая обеспечивала зарплату главного тренера сборной России: в НАФ были очень недовольны, что Мутко самовольно объявил о якобы подписанном контракте с Хиддинком до 2010 года, а глава федерации не пожелал смягчать конфликт. Теперь все расходы «на Хиддинка» Российский футбольный союз вынужден взять на себя. Пока не кончились премиальные, полученные от УЕФА за успешное выступление на «Евро-2008», федерация может нести подобную финансовую нагрузку. В то же время РФС продолжает усиленный поиск спонсора, готового взять на себя это бремя. Но в условиях финансового кризиса желающих оплатить контракт Хиддинка пока нет.

В Дортмунде, впрочем, все финансовые вопросы отошли на второй план. Существовала реальная возможность взять очки на выезде у фаворита -- слишком много накопилось проблем у главного тренера сборной Германии Йоахима Лева. Да, в состав вернулся Микаэль Баллак, пропускавший матч против финнов (3:3). Зато обескровленная у немцев линия обороны и травма основного голкипера Энке вселяли оптимизм в российских болельщиков, игроков и, возможно, в Гуса Хиддинка. Он, весь красный, практически весь матч провел на ногах. А вскочить его заставил голевой момент, упущенный Павлом Погребняком уже на четвертой минуте матча.

Эта возможность, впрочем, была чуть ли не единственной, предоставленной на старте игры гостям. Бундестим, осмотревшись, провела несколько мощных атак, которые слева активно поддерживал Швайнштайгер, а по центру -- Баллак. В итоге эти двое и создали наибольшие проблемы команде Хиддинка, пусть первый мяч оказался на счету третьего -- Подольски. Продавив оборону россиян по центру на 9-й минуте, форвард мощно пробил в ближний угол. Через 20 минут Швайнштайгер и Баллак соорудили второй гол, и дело стало отдавать примерно таким же разгромом, как на «Уэмбли» год назад, о котором вспоминал Виталий Мутко накануне.

Но за этот самый успешный год в своей истории сборная России действительно научилась многому, а главное -- не боятся идти вперед, если того требует ситуация. Вернувшись к уже наигранному на «Евро» варианту с Жирковым в качестве крайнего защитника, сборная России значительно прибавила в скорости. Обеспечивал ее не только Аршавин, действовавший по всему фронту атаки и создававший большинство моментов у ворот Адлера, но и дебютировавший в национальной команде 18-летний Дзагоев.

Но гол, который подарил России надежду на благополучный исход, соорудили не игроки атаки, а крайний защитник. Подключившийся по своему правому флангу Анюков, даже потеряв мяч, решил атаковать до последнего. Его настойчивость была вознаграждена, и, вернув себе мяч, российский защитник проник в чужую штрафную и выкатил его прямо по ленточке ворот на Аршавина, которому оставалось только подставить ногу, -- 1:2.

У сборной России было еще достаточно времени на более изысканные комбинации, а также дальние удары и стандартные положения. И многие из них были очень опасными, но результата не принесли. «Я считаю, что сборная Германии все-таки заслужила эту победу, -- был непреклонен Йоахим Лев. -- В первом тайме у нас было очень много моментов. Если бы мы забили третий гол, игра закончилась бы уже до перерыва».

У сборной России были свои «если бы». Например, если бы удар Дзагоева на последних минутах пришелся на пару сантиметров правее, то мяч от штанги отскочил бы не в поле, а в ворота. И тогда Гус Хиддинк получил бы удовольствие не только от футбола как зрелища, но и от результата и потенциального лидерства.

Результаты матчей. Группа 4. Германия -- Россия -- 2:1 (Подольски 9, Баллак 28 -- Аршавин 51), Финляндия -- Азербайджан -- 1:0 (Форсселл 61 с пен.), Уэльс -- Лихтенштейн -- 2:0 (Эдвардс 42, Эванс 80).

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Rambler