Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Нижний повернул вправо
В Нижегородской области в воскресенье состоялись выборы в законодательное собрание, а также довыборы в Госдуму по Дзержинскому избирательному округу -- их проводили в связи с тем, что предыдущий депутат по этому округу Геннадий Ходырев стал губернатором. Стать депутатом Госдумы и покинуть Лефортово попытался и скандально известный писатель и лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. В Нижнем это уже вторая его попытка поучаствовать в выборах во время пребывания за решеткой. Первый раз он хотел это сделать в июле прошлого года на губернаторских выборах. Сейчас его снова постигла неудача. Новым депутатом Госдумы от Нижегородской области стал доцент Волго-Вятской академии госслужбы Владимир Басов, представитель КПРФ. По его словам, 5--7% ему добавил недавний визит в Дзержинск Геннадия Зюганова. Другой коммунист, Геннадий Ходырев, результатом остался доволен.

Куда меньше обрадовали губернатора итоги выборов в областное законодательное собрание. Более чем на четверть оно теперь состоит из представителей правоцентристских партий. Большое количество мест в нем получили руководители крупнейших предприятий региона, среди них -- президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин, президент ОАО «НОРСИ-ойл» Вадим Воробьев.

Лидер фракции "Союз правых сил" в Госдуме, экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов назвал результаты выборов сенсационными. Теперь СПС намерен создать в парламенте свою фракцию и побороться за место спикера.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород