Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Две «Единые России»
Партия «Единая Россия» пользуется большим спросом. В минюст КЧР, по данным Интерфакса, поступило два пакета документов для регистрации республиканского отделения «Единой России».

Созданы отделения партии буквально за два дня. Сначала 23 марта в Черкесске собрались члены республиканских отделений партии «Единство», движения «Отечество» и организации «Вся Россия». Посовещавшись, они пришли к выводу, что негоже сохранять на Северном Кавказе политические организации, которых уже нет в Москве, и решили быстренько их распустить, создав взамен республиканское отделение партии «Единая Россия». Председателем новой партии избран президент КЧР генерал Владимир Семенов.

Однако, как выяснилось, не все члены распущенных партий и движений присутствовали на заседании 23 марта. Мало того, к этому дню в Черкесск не успел приехать уполномоченный генсовета «Единой России» Константин Косачев. Поэтому не успевшие на первое совещание собрались отдельно 24 марта и приняли ровно те же решения. С одной лишь разницей -- председателем политсовета нового республиканского отделения «Единой России» был избран депутат Госдумы от КЧР Магомет Текеев.

Теперь между двумя отделениями партии разгорелся спор о том, кто из них легитимнее. В московском офисе «Единой России» корреспонденту газеты «Время новостей» пояснить ситуацию в КЧР не смогли, поскольку «сейчас она изучается, и какое будет принято решение», станет известно, видимо, только в конце недели, после заседания политсовета.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ