Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Предпродажная сверхготовность
Готов дополнительный список приватизируемых предприятий
Министерство имущественных отношений направило в правительство дополнительный список предприятий, подлежащих приватизации в 2002 г. В него входит полторы тысячи государственных унитарных предприятий (ГУП) и пятьсот акционерных обществ (АО). Как сообщили в пресс-службе Минимущества газете «Время новостей», ведомство просто выполнило полученное от правительства задание. На коллегии министерства с участием премьера Михаила Касьянова в начале февраля было решено, что основной перечень будет подготовлен до 20 февраля, а дополнительный -- до 1 апреля. Тогда же была названа и предполагаемая сумма, которая может быть получена от продажи федерального имущества, -- 35 млрд рублей.

О том, какие предприятия вошли в дополнительный перечень, никакой информации нет. Однако, по словам собеседника Интерфакса, продажа этих объектов не принесет существенных доходов бюджету, а должна лишь способствовать оптимизации структуры госсобственности. Проще говоря, министерство предлагает продать убыточные для государства объекты.

Но когда эти предприятия могут поступить в открытую продажу, неизвестно. Основной перечень приватизируемых предприятий, состоящий из 147 ГУПов и 528 АО, был передан на утверждение в правительство еще в феврале, но пока он по-прежнему находится в недрах Белого дома. Так что в настоящее время не продается даже собственность, включенная в основной список. Когда можно будет прикупить что-то из дополнительного списка, тем более неясно.

Тем временем территориальное управление Минимущества по Москве намерено заняться поисками неучтенных объектов федерального имущества. По словам руководителя теруправления Татьяны Найденовой, помогать в этом трудном деле будут МВД, МНС, ФСНП и другие силовые ведомства. Основанием для включения земельных участков в федеральную собственность является нахождение на них федеральных зданий, а также ранее приватизированных объектов.

Собственно, разногласия между Минимущества и мэрией Москвы по этому вопросу существуют уже очень давно. Столица постепенно сдает позиции. Михаил Касьянов недавно утвердил «Правила подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности». Благодаря этому документу Минимущества сможет контролировать примерно половину спорной столичной земли.

Вера СИТНИНА