Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Панова лучше не злить
Пермяки отыграли у ЦСКА девятнадцать очков
«Гвоздем» 25-го тура первенства мужской суперлиги стал матч в Перми между действующим чемпионом страны местным «Урал-Грейтом» и блистающим в Евролиге ЦСКА. Эта игра по значимости превосходила не менее интересную встречу серебряного и бронзового призеров прошлогоднего турнира казанского УНИКСа и «Локомотива» из Минеральных Вод хотя бы потому, что у соперников по пермской битве уже второй год особые счеты.

Противостояние «Урал-Грейта» и ЦСКА изобиловало драматичными сюжетными поворотами. В начале второй половины матча гости оторвались от небрежно действовавших в защите уральцев на 19 очков. Центровой москвичей аргентинец Волковыски играл на втором этаже пристойно, нагружая кольцо «Урал-Грейта» точными бросками с ближней дистанции, а наличие в стартовой пятерке ЦСКА двух низкорослых баскетболистов -- американца Маккэнтса и прошедшего школу университетов США Домани -- позволяло подопечным Валерия Тихоненко поддерживать высокий темп. Правда, главный тренер хозяев Сергей Белов поступил мудрее своего оппонента. Двух главных «джокеров», Сергея Панова и Василия Карасева, бывших армейцев, он придержал на скамейке запасных.

Эти игроки и стали вдохновителями стремительной погони пермяков. Москвичи, по давней и вредной привычке, в Перми то и дело апеллировали к арбитрам, хотя в их квалификации сомневаться не приходилось. Александр Горшков, например, в прошлом сезоне был признан лучшим в своем цеху в России, в его карьере есть безупречная работа и на Олимпиаде-2000, и на чемпионатах Европы.

Ключевой момент матча наступил в четвертой десятиминутке. Тихоненко выбежал на площадку и стал спорить с арбитрами. Подошедший к нему Сергей Панов (именно во время его перехода из ЦСКА в «Урал-Грейт» два года назад между клубами началась перманентная «холодная война») попытался урезонить тренера и бывшего одноклубника, в ответ услышал довольно резкие слова. С этой минуты Панов окончательно разозлился и стал творить на площадке чудеса. Перед последней атакой пермяки уступали 1 очко, американец Боуи выстрелил по кольцу ЦСКА из-за трехочковой дуги, промахнулся, Панов подобрал мяч, и за мгновение до финальной сирены на нем сфолили. Армейцы посчитали, что время матча истекло, долго спорили, но тщетно... Панов реализовал оба штрафных и установил окончательный счет -- 98:97. «Урал-Грейт» выиграл у ЦСКА и по потерянным очкам единолично возглавляет борьбу в регулярном чемпионате.

Результаты остальных матчей: УНИКС (Казань) -- «Локомотив» (Минеральные Воды) -- 85:80. «Автодор» (Саратов) -- «Самара» -- 95:77. «Химки» -- «Арсенал» (Тула) -- 124:79.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ