Время новостей
     N°56, 01 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2002
Пентагон жадничать не собирается
Военное сотрудничество США со странами Южного Кавказа набирает обороты. В конце минувшей недели в Баку завершился первый раунд консультаций оборонных ведомств Азербайджана и США. По словам заместителя помощника главы Пентагона Миры Рикардел, Америка окажет помощь Баку по трем направлениям: подготовка азербайджанской армии для эффективного поддержания мира на территории республики, защита водных рубежей (в том числе совершенствование сил ВМФ), а также воздушного пространства, включая доведение до стандартов НАТО системы национальной ПВО.

Г-жа Рикардел особо отметила, что уже выделенная помощь в размере 4,4 млн долл., ставшая возможной после отмены в США поправки 907-1 (она ограничивала военное сотрудничество с Азербайджаном из-за неурегулированного карабахского конфликта), -- лишь первый взнос в «глобальную программу безопасности». Уже в текущем году начнутся поставки оборудования и вооружений в Азербайджан. Армении, помощь которой тоже определена в размере 4,4 млн долл., предложено потратить эти средства на военное образование и совершенствование коммуникаций по программе НАТО «Партнерство ради мира». Пентагон, сказала Мира Рикардел, учитывает «специфические отношения этих двух южнокавказских республик», равно как учитывает роль Грузии и Азербайджана в «усилении борьбы с очагами международного терроризма». Вектор этой борьбы направлен не на север -- в сторону России, а на юг Каспия -- в направлении Ирана. Сейчас ясно, что регион, в котором находится Азербайджан, в преддверии больших перемен, считают военные эксперты.

Не случайно The Washington Post в последние недели посвятил ситуации «вокруг Каспия» не обзоры экспертов по нефтяному бизнесу, а подробные отчеты специалистов в военной области. Если Мира Рикардел в Баку не конкретизировала американскую помощь, то газета особо подчеркивает: Азербайджану необходимы суда для охраны морских границ, военная техника для охраны воздушного пространства и многое другое. Позиция представителя Пентагона и газетных обозревателей совпадает в главном: военная помощь не ограничится 4,4 млн -- за ними последуют десятки миллионов.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку