Время новостей
     N°188, 10 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2008
Что такое классика?
David Gilmour Live in Gdansk. Что такое классика? Классика -- это то, что уже научились подделывать. Вот, скажем, в 60-е никто не мог подделать «гараж» и психоделию. В 70-е -- панк и фри-джаз, в 90-е -- гранж. А теперь все это умеют подделывать. Или, выскажемся корректнее, -- копировать. Или, еще аккуратнее, -- использовать элементы любых стилей.

Гитарист группы Pink Floyd Дэвид Гилмор в этом смысле -- безусловный классик. Как и басист означенной группы Роджер Уотерс. Где бы и с кем бы эти замечательные музыканты ни играли старые флойдовские песни, получается практически один в один: более молодые исполнители научились «снимать» странные, прихотливо орнаментированные (подтяжки, «молотки», слайды -- в кусачем пронзительном звуке винтажного Fender) гитарные партии Гилмора или клавишные Ричарда Райта, хотя когда-то казалось, что это все «лабается по обкурке». Теперь никто ничего подобного сказать не смеет, поскольку партии музыкантов группы по нотам расписаны и отдельными книжечками изданы. Классика!

26 августа 2006 года Дэвид Гилмор в польском Гданьске дал концерт в честь 26-летия основания независимого профсоюза «Солидарность». «Солидарность» была основана Лехом Валенсой на судоверфи имени Ленина в Гданьске -- именно там, на этой теперь уже безымянной верфи, сыграл Гилмор и его огромный коллектив. Live in Gdansk -- первый сольный концертный альбом Гилмора и последняя запись флойдовского клавишника Рика Райта. В концерте также принимали участие музыканты ближнего круга великой группы: саксофонист Дик Пери, Фил Манзанера, плюс польский оркестр Baltic Philharmonic. Даже не знаю, как назвать Live in Gdansk -- альбом не альбом, диск не диск. Короче -- релиз. Он выпущен аж в пяти версиях: компакт-диски, DVD, виниловые пластинки. Обозреваемое здесь издание включает четыре диска: аудиоверсию концерта в Гданьске, видеоверсию (с немного другим порядком песен), документальные записи и до кучи весь последний сольный альбом Гилмора On an Island в пятиканальном звуке. На собственно концерте исполняются как классические песни Pink Floyd (Speak to Me, Breath, Astronomy Domine), так и сольные композиции Гилмора (Castellorizon, On an Island). Звучит вроде как в оригинале. Но в то же время совершенно свежо и непривычно. Одно слово -- классика.

Queen, Paul Rodgers. Cosmos Rocks (EMI). Мы уже писали про то, как участники группы Queen, гитарист Брайан Мей и барабанщик Роджер Тейлор, объединились с певцом Полом Роджерсом и что из этого получилось. По словам Мея, этот странный коллектив не хочет быть «трибьютом самим себе», посему Мей, Тейлор и Роджерс записали новый альбом с новым материалом. Да, относиться к этому можно по-разному, но главное в Cosmos Rocks вот что: он не вымученный и не скучный. Queen с вокалистом из «другой оперы» даст фору иному возрожденному рок-составу, в котором все участники живы-здоровы. Во-вторых, это просто классное рок-н-ролльное музицирование. Если бы Мей и Тейлор просто взяли да ушли на покой, было бы обидно, поскольку они классные музыканты и классные авторы. И между ними происходит «химия». Которой, на мой предвзятый взгляд, нет в сольных альбомах Мея или Тейлора. Несомненно то, что Пол Роджерс -- один из «химикатов». Троица все делает сама, даже на басу попеременно сыграли все трое. Крепкие песни, с душой исполненные. Какая-то тематика стариков задевает: энергичная C-lebrity не без сарказма повествует про современную поп-сцену. Say It's Not True -- грандиозная песня, в которой вокал Роджера Тейлора несколько напоминает (о, боже!) молодого Рода Стюарта. Параллели, конечно, напрашиваются. Не могут не напрашиваться. Так, в Through the Night элегичный гитарный заход заставляет вспомнить Friends Will Be Friends (1986). А Some Things That Glitter -- такой расслабленный блюзец в духе ранних Free.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка