Время новостей
     N°186, 08 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2008
Беседы об атоме
Премьер-министр Израиля напомнил президенту России об опасности Ирана
Недавнее решение об отмене виз между Россией и Израилем, как и ожидалось, немедленно привело к увеличению взаимного пассажиропотока. Вчера в Россию прибыла делегация во главе с премьер-министром Эхудом Ольмертом. Посещение России, возможно, станет его последним зарубежным визитом в качестве премьер-министра Государства Израиль. В скором времени на этом посту его сменит новый лидер правящей партии «Кадима» Ципи Ливни.

Но для России его приезд имел особое значение. Именно г-н Ольмерт исполнил обещание, данное бывшим израильским премьер-министром Ариэлем Шароном бывшему российскому президенту Владимиру Путину, и передал в собственность Российской Федерации Сергиевское подворье в Иерусалиме. «Это небольшой, но символический шаг, символизирующий связи России и Израиля», -- заявил г-н Ольмерт и выразил надежду, что теперь Дмитрий Медведев сам захочет приехать туда. «Давно я не бывал в Иерусалиме», -- живо откликнулся президент. «У нас хорошие гуманитарные проекты, особенно хочу поблагодарить за передачу Сергиевского подворья», -- добавил он.

Следует напомнить, что историческое здание было построено на рубеже прошлого века на российские пожертвования и средства великого князя Сергея Романова. Переговоры по его возращению велись с 1991 года, с момента возобновления дипломатических отношений между двумя государствами.

«Осенний цикл консультаций является традиционным для российско-израильского диалога», -- заявил г-н Медведев. И подчеркнул, Россия не намерена снижать свое присутствие на Ближнем Востоке. «Россия и в дальнейшем будет играть конструктивную и активную роль в ближневосточном процессе. Это и в наших интересах», -- заявил он. Израильский премьер его поддержал, предложив обсудить на встрече все вопросы, связанные с положением в регионе, в том числе иранскую ядерную программу, а также отношения Тель-Авива с его беспокойными соседями -- Палестиной и Сирией. «Россия -- мировая держава. И решения России как по региональным, так и по глобальным вопросам чрезвычайно важны для всех, в том числе и для Израиля», -- подчеркнул г-н Ольмерт.

Переговоры прошли крайне продуктивно. По данным израильских СМИ, было принято решение создать специальную рабочую группу, которая будет вести переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством и безопасностью на Ближнем Востоке.

Обсуждалась и тема Ирана. «Мы никогда не говорили о планах атаковать Иран, не называли сроков и способов реализации такой атаки. Но Израиль, как и мировое сообщество, не может смириться с ситуацией, при которой Иран получит в свое распоряжение атомное оружие», -- передают израильские журналисты слова своего премьера. «У меня сложилось впечатление, что президент Медведев понимает всю опасность ситуации, при которой Иран будет атомной державой», -- подчеркнул он.

Российский премьер-министр Владимир Путин встречаться со своим израильским коллегой не стал. Он вчера находился с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Но Эхуд Ольмерт на него не в обиде. «Владимир Путин позвонил мне и сообщил, что очень сожалеет, что из-за причин личного характера не смог уделить время для встречи», -- заявил он.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и Израиль