Время новостей
     N°185, 07 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2008
Россияне поверили в кризис
41% россиян считает, что мировой финансовый кризис негативно скажется на их личном материальном положении, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 32% респондентов считают, что никакого влияния нынешнее состояние мировой экономики на их личное благосостояние не окажет, 6% надеются на положительное влияние мирового финансового кризиса.

44% опрошенных полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России в целом. Из них 14% уверены, что признаки ухудшения уже появились. 19% респондентов настроены оптимистично и полагают, что негативные процессы в мировой экономике позитивно скажутся на нашей стране.

По сравнению с данными полугодичной давности выросло число россиян, которые интересуются состоянием мировой экономики. Если раньше в кругу своих близких финансовый кризис обсуждали не более 17% населения, то сегодня 32% россиян активно обсуждают эту тему. При этом наименьший интерес к финансовой нестабильности проявляют молодые и пожилые россияне -- 55--58% респондентов, игнорирующих кризис, принадлежат к возрастной категории либо от 18 до 24 лет, либо от 60 лет и старше.

Основным признаком мирового финансового кризиса россияне назвали высокую инфляцию (22%). Опрошенные отметили также такие "симптомы", как банковский кризис (11%) и нестабильное состояние мировой экономики (9%). Еще 9% не видят никаких признаков экономического кризиса.

Опрос ВЦИОМ проводился 27--28 сентября 2008 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

«Время новостей»