Время новостей
     N°185, 07 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2008
Конференция о закрытии однополярного мира
В Эвиане обсуждают финансовый кризис и роль России
Первая конференция по вопросам мировой политики, которую созвал «мозговой центр» Франции -- Французский институт международных отношений, открылась вчера в Эвиане. Это не просто конференция с участием только политологов, в мероприятии примут участие известные политики мира. Поэтому идиллия водного курорта в эти дни была нарушена агентами безопасности.

С полудня воскресенья запрещена парковка на улицах у отелей «Руаяль» и «Эрмитаж», полицейские оставили себе право перекрыть завтра движение в центре этого обычно сонного городка, расположенного на южном берегу озера Леман, напротив швейцарской Лозанны. Все гостиницы давно отвечали отказом на просьбы зарезервировать номер на эти дни.

В Эвиан прибывают высокопоставленные гости, в том числе два десятка глав государств и правительств. Париж воспользовался своим председательством в Евросоюзе, чтобы придать собранию «яйцеголовых» и «капитанов бизнеса» статус престижного мирового форума наподобие давосского. «Альтерглобалисты» (эти люди выступают не против глобализации вообще, а за нее альтернативными способами) отнеслись к новшеству, как и к любым собраниям «великих», враждебно, но обещали ограничиться распространением листовок и «провести параллельные дебаты бескровно».

Самое интересное произойдет в Эвиане завтра, когда на форуме выступит французский президент Николя Саркози, а также премьер Франсуа Фийон. В среду же произнесут речи председатель зоны евро и премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, президенты Турции, Польши, Сербии, Израиля, премьеры Испании, Греции, Палестинской автономии. Список ораторов не закрыт и еще пополнится сегодня.

Завтра же в Эвиане ожидают Дмитрия Медведева, хотя, как сообщили «Времени новостей» в оргкомитете форума, его имени в списке выступающих пока нет. Официально президент России прибудет на встречу с французским коллегой. Оба почти два месяца назад (12 августа) разработали в Москве план Медведева--Саркози, остановивший войну между Россией и Грузией. 10 октября истекает срок, в который российские войска должны выйти из «зоны безопасности» у границ Южной Осетии и Абхазии. В повестке дня встречи двух президентов, несомненно, будет Кавказ. Но наверняка не только он.

Конференция планировалась раньше августовской войны и посвящена более широкому кругу проблем. Главная тема: «Плохое управление -- серьезный вопрос начала ХХI века». Дебаты развернутся по вопросам «Где сейчас находится мир?», «Куда он движется?», «Что сделать, чтобы лучше его сориентировать?». Споры обещают быть острыми из-за мирового финансового кризиса. «Это стержень предстоящих дебатов, -- сказали «ВН» в пресс-службе основателя и президента Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаля. -- Нужно развернуть широкую дискуссию о главных вызовах времени».

Организаторы ожидают «конкретных ответов». Мир 2008 года, считают они, не ответил надеждам, возникшим с окончанием «холодной войны». Он не стал ни более единым, ни более спокойным в результате триумфального шествия глобализации. Его разрывает растущее многообразие частных интересов. Слабый контроль над распространением передовых технологий, столкновения под предлогом конфликта культур, неравное распределение ресурсов, финансовый хаос, угрозы здоровью и окружающей среде, перемещение населения -- вот лишь самые зримые проблемы. Возвышение новых держав нарушает старый миропорядок. Политика не поспевает за технологическими и экономическими переменами, растут сомнения в способности правительств и международных организаций находить верные решения.

Организаторы предлагают подтвердить или опровергнуть ряд предположений: миру необходимо политическое управление, ему не обойтись без сотрудничества государств с усилившимися в результате глобализации другими действующими лицами, например корпорациями, и так далее. Будет обсуждаться роль в новом мире США, России, Китая, Японии, Индии и стран Латинской Америки -- именно в таком порядке.

Закрывается однополярная страница истории, наступившая на какое-то время после окончания «холодной войны», сказано в дискуссионном сценарии форума. Но в обозримом будущем США останутся «нацией номер один». Какую новую роль они могут играть в мире? Россия «вернулась» в мировую политику благодаря росту цен на углеводороды. Сможет ли она стабилизировать этот рост? Чего мир может ожидать от нее и на каких направлениях? Чего может ожидать от партнеров Москва?

Финансирование подобного мероприятия не под силу научному учреждению, а оно обойдется недешево. Часть расходов погасят участники своими взносами, которые составляют 4000 евро на человека. Правительство Франции не назвало своей доли, но привлечены деньги частных спонсоров -- российской группы РУСАЛ, нефтяного французского гиганта «Тоталь» и прочих известных компаний.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель