Время новостей
     N°56, 01 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2002
Подвох на «шестой кнопке»
Аркадий Вольский и Евгений Примаков готовы войти в каждый дом
Победа некоммерческого партнерства «Медиа-социум» (команда Евгения Киселева -- Евгения Примакова -- Олега Киселева) на конкурсе за право вещания на шестой метровой частоте поставлена под сомнение. Павел Черновалов, внешний управляющий Московской независимой вещательной корпорацией, ранее занимавшей «шестую кнопку», объявил о том, что намерен оспорить в суде само проведение конкурса.

По словам г-на Черновалова, лицензия у МНВК до настоящего времени так и не была отозвана, и законных оснований проводить конкурс 27 марта не было. В связи с этим, по мнению г-на Черновалова, незаконным будет само временное разрешение, по которому, возможно, начнет свое вещание «Медиа-социум», а также разрешение на временное вещание, выданное занимающему ныне время на «шестой кнопке» спортивному каналу «НТВ-Плюс». «Чем отличается вещание по временному разрешению после проведения конкурса и перед его проведением, непонятно», -- заявил Павел Черновалов Интерфаксу. По его словам, обо всех своих судебных планах он уже официально уведомил Евгения Киселева.

Источники газеты «Время новостей» в ЗАО «Шестой телеканал», вошедшем в состав «Медиа-социума», утверждают, что победившая компания с тревогой воспринимает возможные действия представителей МНВК. «Решения Павла Черновалова могут серьезно повлиять на сроки выхода в эфир программ нашей компании. Мы, правда, надеемся урегулировать этот вопрос путем переговоров», -- заявили в ЗАО «Шестой телеканал».

На самом деле ситуация пока абсолютно патовая. Лишить МНВК лицензии можно только после того, как будет завершен процесс ее банкротства. А он еще толком и не начался -- этому мешает сопротивление миноритарного акционера МНВК, негосударственного пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант». Миноритарии отказываются входить в состав ликвидационной комиссии МНВК -- впрочем, «ЛУКОЙЛ-Гаранту» торопиться некуда: одну телекомпанию он уже потерял, а к новой -- «Медиа-социуму» -- не имеет никакого отношения. Борису Березовскому, владеющему контрольным пакетом МНВК, и его менеджерам спешить тоже некуда. Тем более что и г-н Черновалов, и член совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов уже заявляли, что помимо незаконности самого конкурса решения Федеральной конкурсной комиссии могут быть отменены и из-за того, что само октябрьское решение Московского арбитражного суда о ликвидации телекомпании, возможно, будет признано незаконным. То есть МНВК собирается судиться по двум направлениям. И, как подтвердил в эфире РТР министр печати Михаил Лесин, если МНВК суд выиграет, то Минпечати придется вернуть ей лицензию.

Так что нервничать стоит только «Медиа-социуму». Насколько юридические неприятности повлияют на сроки его выхода в эфир, сказать пока трудно. А жаль, ведь россиян ждет прекрасное зрелище. Учредители «Медиа-социума» Аркадий Вольский и Евгений Примаков намерены помочь команде Киселева не только советом, но и примером. Г-н Вольский сообщил в субботу, что на новом канале уже планируется серия «круглых столов» с участием политиков и предпринимателей, региональных лидеров, а ведущими могут стать как он сам, так и г-н Примаков, который, по мнению г-на Вольского, мог бы вести «круглые столы» по международной тематике, и в частности по ближневосточной проблеме.

Явление на экране Евгения Примакова и Аркадия Вольского может доставить немало приятных минут не только телезрителям, но и их коллегам-бизнесменам из «Медиа-социума», которые, скорее всего, раньше и не предполагали, какие возможности для творческой самореализации может открыть участие в телепроекте.

Максим БАЛУТЕНКО