Время новостей
     N°184, 06 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2008
Рекордные ориентиры
В первом туре суперлиги были сыграны марафонские партии
Стартовый тур мужской суперлиги получился насыщенным, интересным и был отмечен рядом интересных событий. Среди них выделил бы первую победу в российском чемпионате нового итальянского наставника «Ярославича» Роберто Серниотти, возвращение на белгородскую площадку в форме «Локомотива-Белогорья» после двухлетнего отсутствия в клубе Вадима Хамутцких, Сергея Тетюхина и Александра Косарева, а также две сверхзатяжные партии, сыгранные в Уфе и Казани.

Наставник белгородцев Геннадий Шипулин еще за день до игры против сургутского клуба «Газпром-Югра» признался корреспонденту «Времени новостей», что сознательно выставит в стартовом составе волейболистов, не имевших в последнее время серьезной игровой практики. Речь шла о долго залечивавшем различные травмы и болячки диагональном Сергее Баранове, выступавшем в прошлом сезоне в одинцовской «Искре» доигровщике Тарасе Хтее и связующем Вадиме Хамутцких, который в национальной сборной хоть и был капитаном, на площадке в матчах Мировой лиги и Олимпиады появлялся редко. Причем если Хамутцких реальной альтернативы в боевой шестерке не было, то на позицию Баранова в межсезонье был приобретен лучший бомбардир чемпионата Франции латвиец Гундарс Целитанс, а основной парой доигровщиков все же следует назвать тандем Тетюхина и Косарева.

Даже несмотря на то что первый сет хозяева все же проиграли, Шипулин ничуть не пожалел о своем решении. Он всегда трепетно относится к российским игрокам, особенно к тем, кто в потенциале может занять место в главной команде страны. Хтей и Баранов раньше много играли за сборную. Но потом в их карьере наступил трудный период. Будем надеяться, что подобное отношение главного тренера заставит их поверить в свои силы и поможет быстрее вернуться на прежний уровень. К тому же, выпустив Хтея, Шипулин позволил сэкономить силы ветерану Тетюхину и Косареву, поделившим игровое время. Белгородцы в итоге взяли верх в четырех партиях, заработав полновесные три очка в турнирную таблицу.

В уфимском «Урале» сейчас собраны титулованные игроки, но, объективно оценивая реальность, следует признать, что лучшие сезоны у возрастных Константина Ушакова, Алексея Казакова, Евгения Митькова и Ильи Савельева уже позади. Команда из столицы Башкортостана принимала новоуренгойский «Факел» и уступила 0:3. В данном случае эти итоговые цифры на табло несколько обманчивы. Ни одна из партий не уложилась в стандартный 25-очковый формат. Более того, во втором сете гости взяли верх 36:34. Была задана рекордная планка в нынешнем чемпионате, но это обоюдное достижение через несколько часов перекрыли волейболисты казанского «Зенита» и «Югры-Самотлора» из Нижневартовска. А в Уфе лучшим бомбардиром матча стал доигровщик хозяев Владимир Мельник -- 29 очков (при 72% эффективности в атаке). Диагональный Михаил Бекетов впервые в карьере проводил матч чемпионата России не в форме «Искры», которой верой и правдой служил чертову дюжину сезонов. Дебютный матч суперлиги за «Факел» волейболист отметил 20 выигранными очками.

В Казани скромный по составу клуб «Югра-Самотлор» прибавлял от партии к партии. Чтобы выиграть в третьем сете и поставить точку в этом противостоянии, хозяевам пришлось выиграть 40 (!) очков. Три тысячи зрителей были в восторге, когда Алексей Бовдуй все-таки реализовал матчбол. Олимпийский чемпион Пекина американец Клейтон Стэнли, выступающий в Казани уже третий сезон, принес команде 22 очка.

Сенсацией можно назвать результат матча в Новосибирске, где «Ярославич» в пяти партиях взял верх над местным «Локомотивом», четвертой командой страны по итогам прошлого сезона. Ярославцы и в предыдущем первенстве отнимали очки у клубов выше рангом, но чаще делали это на своей площадке. Их новый наставник Роберто Серниотти, имеющий в своем распоряжении засверкавшего в этом сезоне в сборной России Максима Михайлова, может быть доволен своим дебютом в чемпионате России. Против слаженной игры «Ярославича» в субботу хозяевам не помогли ни олимпийский чемпион Уильям Придди, ни один из лучших бомбардиров суперлиги-2007/08 Николай Павлов, ни самый результативный волейболист чемпионата мира-2006 и Кубка мира-2007 пуэрториканец Эктор Сото.

Тай-брейк начался с эйса Михайлова и результативного блока гостей, закрывшего удар Сото. «Ярославич» сразу получил преимущество в два очка и на протяжении всей пятой партии ни разу не позволил «Локомотиву» лидировать в счете. Матчбол в активе канадца Фредерика Уинтерса.

Результаты. Суперлига. 1-й тур. «Динамо» М -- «Металлоинвест» -- 3:0 (25:23, 25:17, 25:21), «Зенит» -- «Югра-Самотлор» -- 3:0 (25:14, 25:22, 40:38), «Локомотив-Белогорье» -- «Газпром-Югра» -- 3:1 (26:28, 25:23, 25:20, 25:22), «Локомотив» Нс -- «Ярославич» -- 2:3 (25:20, 22:25, 21:25, 25:23, 12:15), «Урал» -- «Факел» -- 0:3 (29:31, 34:36, 27:29), НОВА -- «Искра» -- 1:3 (16:25, 25:17, 16:25, 18:25).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ