Время новостей
     N°183, 03 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2008
Ющенко отобрал у Тимошенко самолет
Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко вчера пришлось лететь в Москву на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным не специальным, а обычным чартерным рейсом на восьмиместном самолете ввиду отсутствия у авиакомпании "Украина" самолета для нее. Резервный Ил-62, предназначавшийся для премьера, понадобился вчера президенту Виктору Ющенко после аварийной посадки его самолета, на котором он собирался совершить рабочую поездку во Львов.

Президентский самолет Ту-134 вылетел вчера в 10.30 по местному времени и взял курс на Львов. Но уже через шесть минут полета пилоты сообщили о проблемах со стабилизатором и своем решении вернуться в киевский аэропорт. В 10.51 самолет благополучно приземлился. Президенту стали искать запасной лайнер. В готовности к вылету стоял Ил-62, на котором премьер Юлия Тимошенко должна была в 10.45 вылететь в Москву на переговоры. Этот самолет и отдали главе государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь премьера Марина Сорока заявила: "У правительственной делегации отобрали самолет, чтобы сорвать газовые переговоры".

В результате премьер была вынуждена лететь на чартере, на "маленьком самолете", как сообщили в пресс-службе премьера. Журналисты, которые должны были сопровождать г-жу Тимошенко, остались в Киеве. Прибыв в аэропорт, Юлия Тимошенко в нарушение протокола не подошла поприветствовать Виктора Ющенко, а сразу прошла в зал официальных делегаций.

"Когда едут первые лица государства, для них есть определенные самолеты. Когда летит президент, готовится еще резервный самолет. Сегодня в самолете президента обнаружили неисправности и дали ему резервный самолет. Этот резервный самолет и оказался тем, на котором должна была ехать Тимошенко в Москву. Почему не хватает самолетов для высших должностных лиц, это вопрос к ДУСе (главное управление делами), а не к нам", -- сказала руководитель пресс-службы минтранса Виктория Яковлева.

Государственное управление делами Украины имеет в резервном фонде пять самолетов, которые обслуживают высшее руководство страны -- президента, премьер-министра и председателя Верховной рады.

"Время новостей"