Время новостей
     N°183, 03 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2008
Сердце не вынесло
Наставница погибших в оренбургской школе учениц покончила с собой
Сегодня в Оренбургской области объявлен траур по жертвам аварии в средней школе в райцентре Беляевка. В среду утром там обрушились фасадная стена здания и лестничные пролеты. Под обломками погибли пять учениц 11-го класса, еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

Трагедия произошла во время эвакуации, которая проводилась из-за появления трещин на стенах здания после демонтажа окон на первом этаже. Ремонт в школе проводили почему-то прямо во время занятий.

Вчера же стало известно, что к пяти жертвам обрушения добавилась еще одна. В четверг утром была найдена мертвой классный руководитель погибших девочек, завуч школы Марина Бородина. Женщина покончила с собой, повесившись в гараже. Ее тело утром обнаружил муж.

Сейчас по факту смерти завуча следственные органы по Оренбургской области начали проверку, по результатам которой будет решено, возбуждать ли уголовное дело. Пока же со слов представителя СКП известно, что никаких следов насильственной смерти на теле женщины не обнаружено. Следователи склоняются к версии самоубийства. Вероятнее всего причиной, толкнувшей педагога на такой шаг, стала смерть пяти учениц ее класса, погибших под развалинами школы. При этом представитель СКП заявил вчера, что «следственные органы Беляевского района установили, что Бородина никоим образом не была связана с организацией и проведением ремонтных работ, а следовательно, ее вины в произошедшем быть не может».

Администрация Оренбургской области пообещала семьям погибших и раненых материальную помощь. Жизнь каждого ребенка чиновники оценили в 300 тыс. руб., а семьям пострадавших будет выплачена компенсация в 100 тыс. Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев пообещал помочь и тем детям, у которых в здании школы остались школьные принадлежности и другие личные вещи.

С 6 октября занятия двух пятых классов -- по 20 человек каждый -- будут проходить в здании начальной школы в Беляевке. Ученики старших классов продолжат обучение в средней школе села Днепровка Беляевского района, куда будет организован их подвоз двумя автобусами.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ