Время новостей
     N°182, 02 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2008
«Нам удалось переломить тенденцию обеления Грузии»
Центральной темой на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге стали августовские события на Кавказе и их последствия. О целях российской делегации «Времени новостей» рассказал ее глава, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин КОСАЧЕВ.

-- Какую задачу ставила перед собой российская делегация на этой сессии?

-- Задачу-минимум наша делегация выполнила, нам уже удалось переломить тенденцию одностороннего обвинения России в агрессии и обеления Грузии. Как минимум отвергнут черно-белый подход к событиям, депутаты признают сложность и неоднозначность ситуации. Конечно, трудно надеяться, что на этот раз удастся выполнить задачу-максимум: добиться признания правомерности действий России в конфликте. Но по крайней мере события будут расследоваться. Рассмотрение этого вопроса будет продолжено на сессии ПАСЕ в январе.

-- Вы сторонник детального международного расследования? С этой идеей в первый же день сессии выступил основной докладчик по Кавказу бельгиец Люк ван ден Бранде, его поддержали другие депутаты...

-- Да, я сторонник такого разбирательства и уверен, что России удастся доказать свою правоту. Но многое зависит от того, кто войдет в эту комиссию, потому что давление на нее будет большое.

Беседовала Александра СОКОЛОВА, Страсбург