Время новостей
     N°182, 02 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2008
По буферным местам
Миссия Евросоюза наблюдает за Грузией
Двести наблюдателей из 22 стран Евросоюза приступили вчера к патрулированию буферных зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Там еще находятся российские военные, но в течение десяти дней они должны будут уступить место европейцам.

На абхазском направлении европейские патрули будут выдвигаться с мест базирования в городах Зугдиди и Поти, на южноосетинском -- из Гори и местечка Базалети в 40 километрах севернее Тбилиси. В грузинской столице на территории бывшей Крцанисской правительственной резиденции расположился главный штаб миссии, которую возглавляет 55-летний бывший посол Германии в Ливане Ханс Йорг Хабер, работавший прежде в немецких дипмиссиях в России и Турции.

Старт патрулированию, осуществляемому без оружия на двух автомобилях попарно, был дан вчера в девять часов утра в Базалети на берегу живописного озера. За несколько минут до этого глава миссии в присутствии журналистов уточнил на карте маршруты. Утром у озера прохладно, горы -- в тумане. Наблюдатели поеживаются, но стойко выдерживают первое построение в белых сорочках с короткими рукавами и синих беретах с эмблемами ЕС. Накануне секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сказал, что с российской стороной пришлось обсуждать цвет формы патрульных.

«Мы еще не изучили названия населенных пунктов, они так трудно запоминаются», -- с улыбкой пожаловалась «Времени новостей» представитель Швеции Катарина Грэйп. Но уже через несколько недель наблюдатели обещают выучить даже такие непростые названия грузинских деревень в конфликтных зонах, как, например, Мегврекиси. У миссии, бюджет которой составляет 35 млн евро, есть мандат до 20 сентября 2009 года.

В первом мониторинге принимает участие и сам Ханс Йорг Хабер, который по пути следования живо общается с местными жителями и беженцами на русском языке. У населенного пункта Каралети по пути из Гори в 18 километрах от границы Южной Осетии размещен российский блокпост. Глава миссии ЕС говорит, что уже получил от российских военных план демонтажа постов в буферных зонах.

После переговоров российские военные европейских наблюдателей пропускают, а журналистов -- нет. «Команды пропустить репортеров нет, простите», -- заявляет представитель штаба миротворческих сил. Российские военные объясняют, что на этом направлении мониторинг может быть пока проведен только до южной границы зоны безопасности, так как «еще нет меморандума между миротворцами и миссией Евросоюза, между Россией и Грузией, не определены силы грузинской полиции, которые будут введены в зону безопасности. Консультации продолжатся». Заместитель уполномоченного президента в Западной Грузии Александр Ахвледиани сообщил, что наблюдатели ЕС начали мониторинг по периметру реки Ингури на границе Грузии и Абхазии, в Чхороцкусском и Цаленджихском районах, а также на трассе в высокогорную Сванетию.

Грузинское руководство хочет, чтобы европейских наблюдателей пустили на территории Абхазии и Южной Осетии против воли властей Сухуми и Цхинвали. «Это наивно, -- заметил «ВН» грузинский политолог Сосо Цинцадзе. -- Верховный представитель ЕС Хавьер Солана открыто признал, что наблюдатели будут там, куда их пропустят. А если не пропустят, то они только и смогут, что написать об этом в отчетах. Зато будут жить здесь комфортно, в сказочных условиях. От начала работы этой миссии Россия выиграла, а Грузия -- нет».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Базалети--Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией