Время новостей
     N°182, 02 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2008
Политика без корриды
Испания готова вести переговоры по соглашению между Россией и ЕС
«Нет предела совершенству, но текущий уровень отношений я расцениваю как очень высокий», -- заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в Стрельне. Основное внимание на переговорах стороны уделили мировым проблемам. Самым подробным образом обсудили ситуацию на Кавказе, мировой финансовый кризис, а также отношения России с ЕС, НАТО и особенно с США.

Испанская делегация прибыла в Санкт-Петербург на следующий день после домашнего проигрыша "Зенита" мадридскому "Реалу" в Лиге чемпионов. Город "отомстил" им резко испортившейся погодой, но роскошные виды Константиновского дворца компенсировали дождь за окном. Это первый визит испанского премьера в Россию. Но не первый контакт Дмитрия Медведева с официальным Мадридом. В июне он встречался в Москве с испанским королем Хуаном Карлосом. Теперь уже Дмитрия Медведева будут ждать с официальным визитом в Мадриде.

"Наша задача -- сохранить позитивную динамику. Надо усовершенствовать структуру товарооборота. Там всегда есть чем заняться» -- таково, по словам г-на Медведева, было краткое содержание двусторонней части российско-испанских переговоров. Испанский премьер добавил, что инвестиции в энергетику хотя и растут, но могли бы расти быстрее. Правда, о каких конкретно проектах идет речь, стороны предпочли не говорить на людях, в отличие от вопросов глобальной политики.

Испанский премьер назвал очень успокаивающим заявление о развертывании в Грузии контингента международных наблюдателей ЕС. «Надо выполнять шесть пунктов договора Медведева--Саркози, чтобы успокоить европейское сообщество», -- заявил г-н Сапатеро. Следует напомнить, что согласно этому плану к 10 октября Россия должна вывести все свои войска с территории Грузии за пределами Южной Осетии и Абхазии. «В настоящий момент завершена работа по развертыванию двухсот международных наблюдателей. Наши миротворцы... в установленное время будут выведены», -- подтвердил выполнение плана российский президент.

ЕС, по словам российского президента, стратегический партнер России. «Нас объединяет история, общие границы и видение новой большой Европы» -- заявил г-н Медведев. «Мы должны сделать следующий шаг -- хороший договор между Россией и ЕС», -- согласился с ним г-н Сапатеро. Следует напомнить, что работе по подготовке глобального соглашения о партнерстве между Россией и ЕС все время что-то мешает -- то претензии Польши к запрету на импорт польского мяса в Россию, то военные действия на Кавказе. В настоящее время работа по подготовке договора приостановлена по инициативе ЕС, и г-н Сапатеро стал первым европейским политиком, заговорившим о необходимости ее возобновления.

Впрочем, возможно, испанский премьер говорил о российско-европейских отношениях более глубоко, но трудности испанского перевода не позволили об этом узнать. Взрывы хохота, встречавшие каждую путаную фразу испанского переводчика, так его смутили, что он стал отделываться самыми короткими фразами. Даже российский президент не удержался и пожелал в конце всем собравшимся выучить к следующей встрече русский и испанский языки.

Испанскую прессу, впрочем, гораздо больше занимали не детали отношений между Россией и ЕС, а противостояние между Москвой и Вашингтоном. Испанский журналист поинтересовался, правда ли, что в случае победы на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна начнется новая «холодная война». Дмитрий Медведев ответил пространно: «Не думаю, что имеются какие-либо стойкие причины для возникновения «холодной войны». Как известно, причины той войны были связаны с идеологическими различиями между СССР и НАТО. У нас таких причин нет ни для «холодной», ни для какой-либо другой войны. Если же говорить об обычном ухудшении международной обстановки, двусторонних отношений -- то это возможно. И НАТО сделает определенные шаги в этом направлении, свернув сотрудничество с нами. Для России это не так уж важно, страны НАТО значительно больше в этом заинтересованы. И кто бы ни победил на выборах, он должен разобраться с состоянием собственной экономики. Вот чем заниматься надо. Полемизировать о международных вопросах проще, чем принимать своевременные экономические решения».

«Кто бы ни победил в США, он должен наладить хорошие отношения с Россией», -- поддержал партнера по переговорам испанский премьер.

Вера СИТНИНА, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз