Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Путинг с нами
Куратору общественных приемных Путина не удалось засудить телекомпанию
Вчера следственное управление по Владимирской области Следственного комитета при прокуратуре России прекратило производство по уголовному делу в отношении телекомпании «ТВ-6 Владимир». Ей вменялось в вину оскорбление государственного лица. Признаки оскорбления инициатор разбирательства депутат Государственной думы Михаил Бабич усмотрел в использовании слова «путинг» в эфире программы «Сейчас-Владимир», которая демонстрировалась 30 ноября 2007 года.

Это слово прозвучало в отчете о съезде сторонников тогда еще президента России Владимира Путина в разгар думской избирательной кампании. (Выборы в Госдуму, как известно, состоялись 2 декабря 2007 года.) В то время понятие «путинг» вошло в обиход как обозначение разнообразных предвыборных акций сторонников г-на Путина. А «обидный» с точки зрения депутата Бабича репортаж о форуме сторонников главы государства был сопровожден титром «Путинг по-владимирски».

Депутат Бабич, избранный по владимирскому списку «Единой России», являющийся к тому же председателем комиссии президиума генерального совета партии по работе с обращениями граждан к Владимиру Путину и теперь курирующий работу его общественных приемных, не смог терпеть такое «издевательство». В декабре 2007 года по его обращению прокуратура возбудила уголовное дело по статье 319 («оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса России.

Первоначально г-н Бабич почему-то упирал на то, что выражение «путинг» направлено на «разжигание ненависти и вражды по национальному признаку». Однако это обвинение следствие после заключения эксперта сочло несостоятельным. Представители российский Гильдии лингвистов экспертного отдела при УВД Владимирской области тщательно изучили видеосюжет, но выработать однозначную позицию так и не смогли.

Тогда «путингом» пришлось заниматься Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Министерстве юстиции. Они и провели повторное исследование сюжета. В итоге специалисты пришли к мнению, что передача укладывается в рамки общей ситуации предвыборных дебатов. Эксперты также отметили, что в видеосюжете нет высказываний, негативно характеризующих президента и его сторонников.

В минувший вторник следственные органы получили экспертное заключение, а на следующий день закрыли уголовное дело в отношении канала «ТВ-6 Владимир» в связи с отсутствием события преступления. Таким образом, с настоящего момента слово «путинг» можно считать официально разрешенным и использовать в средствах массовой информации.

Случай с «путингом» не единственное дело, возбужденное против региональных журналистов за неуважительное, по мнению заявителей, отношение к экс-президенту. Например, Саратовская прокуратура в декабре 2007 года разбиралась с газетой «Саратовский репортер» за карикатуру, изображающую Владимира Путина в форме штандартенфюрера СС. Тогда журналисты объяснили, что представляли главу государства в образе вовсе не фашиста, а легендарного советского разведчика Штирлица--Исаева. Саратовский областной суд признал это объяснение убедительным и 31 января 2008 года снял обвинение с газеты.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА