Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Газ опережает атом
В Калининграде начато строительство второго энергоблока на ТЭЦ-2
Калининградская область может стать огромным центром по производству электричества. Параллельно со строительством Балтийской АЭС мощностью 2,5 тыс. МВт в регионе будет возведен второй блок ТЭЦ-2, в результате чего мощность станции составит 900 МВт. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, приехавший вчера в Калининград, где вместе с губернатором Георгием Боосом и руководством «Интер РАО ЕЭС» подписал договор об инвестировании в строительство ТЭЦ.

Этот блок около двух лет был камнем преткновения между двумя монополиями -- РАО «ЕЭС России» и «Газпромом». Газовый гигант отказывался увеличивать объемы поставок газа в регион (львиная доля из них причиталась как раз на ТЭЦ-2). Весной 2007 года глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что раз «Газпром» не дает газ, то Калининград не получит и второй энергоблок. Местные власти в итоге поспешили договориться с «Росатомом» о строительстве атомной станции. Однако после того как «Газпрому» было дано правительственное поручение все же построить газопровод в Калининград, было решено создать СП (им станет подконтрольная сейчас «Газпрому» компания «Межрегионэнергострой») между «Интер РАО ЕЭС» и структурами газового монополиста. Причем «Газпром» получит в этом предприятии контрольный пакет и будет обязан инвестировать в строительство, а «Интер РАО» -- 49% и обязательство внести в капитал СП первый энергоблок.

Вчера на ТЭЦ-2 Алексей Миллер и председатель правления «Интер РАО» Евгений Дод подписали договор инвестирования между «Межрегионэнергостроем» и «Интер РАО». «Интер РАО» обязалось построить, ввести в эксплуатацию и передать энергоблок инвестору к 31 декабря 2010 года. Объем капитальных вложений со стороны «Газпрома» составит до 22,3 млрд руб. Ранее, правда, называлась цифра в 15 млрд руб., почему она столь существенно возросла, стороны пояснять не стали. Чуть позже состоялась церемония закладки «первого камня» (на самом деле строительство уже давно идет -- забито около 1,5 тыс. свай для фундамента), в которой участвовали не только гг. Миллер, Боос и Дод, но и министр энергетики Сергей Шматко и генеральный директор «Технопромэкспорта» (генеральный подрядчик наряду с «Атомстройэкспортом») Сергей Моложавый.

Г-н Миллер был немногословен. Когда его спросили, появится ли долгожданный отвод от газопровода Nord Stream в Калининградскую область (об этом в разное время говорили Владимир Путин и Дмитрий Медведев), он ответил обтекаемо: «Есть необходимость в увеличении пропускной способности газопровода Минск--Вильнюс--Каунас--Калининград». Это означает, что ответвления от Nord Stream не будет, однако концерн взял на себя финансирование работ по расширению магистрального газопровода, из которого топливо будет получать в том числе и Калининградская ТЭЦ-2. Впрочем, когда в феврале 2004 года «Газпром», переходя на новую тарифную политику, прекратил подачу газа в Белоруссию, то были прекращены поставки и в Калининград. Однако вчера тот случай предпочли не вспоминать.

«Росатом» планирует уже в 2015 году ввести в эксплуатацию первый блок АЭС в Калининградской области. Если в это время будут работать еще и два блока ТЭЦ-2, то в совокупности мощности в области составят 3,4 тыс. МВт, а объем потребления, по оценкам регионального правительства, только в 2020 году достигнет 2,2 тыс. МВт. Излишки электроэнергии планируется продавать на экспорт. Рынок сбыта уже озвучивался руководством «Интер РАО» -- это Польша, Финляндия, Белоруссия, Швеция, Германия и страны Балтии. Когда г-на Миллера вчера спросили, не боится ли он такого конкурента, как АЭС, он не стал особо откровенничать: «Нет, мы такого конкурента не боимся». Впрочем, строительство АЭС пока одобрено только на бумаге, а для второго блока ТЭЦ-2 уже забиты сваи.

Вадим СМИРНОВ, Калининград