Время новостей
     N°175, 23 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2008
Вещий сон Чубайса
Главный российский реформатор возглавил госкорпорацию
Дмитрий Медведев вчера наконец трудоустроил Анатолия Чубайса. Как и ожидалось, главный российский приватизатор и реформатор стал руководителем госкорпорации «Российские нанотехнологии» («Роснано»).

Г-н Чубайс вчера распространил заявление, в котором прокомментировал свое назначение: «Воспринимаю свое назначение как новый масштабный и интересный вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития. Мне близки и понятны миссия и главная цель корпорации -- завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции. Это означает, что уже к 2015 году объем продаж российской наноиндустрии должен сравняться с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО "ЕЭС". А это под триллион рублей в год».

Одновременно указом президента страны от должности генерального директора «Роснано» освобожден Леонид Меламед, который, работая в РАО «ЕЭС России» в 2000--2003 годах, был первым заместителем г-на Чубайса. Ранее источники в Кремле не исключали, что г-н Меламед может остаться в «Роснано» заместителем гендиректора. Впрочем, в своем заявлении г-н Чубайс говорит о работе г-на Меламеда в «Роснано» как об уже завершенной: «Я как член наблюдательного совета корпорации «Роснано» не понаслышке знаю об огромной работе, которую всего за один год провел ее генеральный директор Леонид Меламед. Считаю, что компания успешно прошла трудный старт-ап, в ней создан уникальный по своему потенциалу коллектив, который способен достичь поставленных целей». Сам г-н Меламед через несколько часов заявил: «Я прожил год с великим удовольствием и буду продолжать способствовать выполнению стоящих перед корпорацией задач, но уже в качестве члена наблюдательного совета. За год существования «Роснано» был сформирован уникальный коллектив, в который я всецело верю».

Переход Анатолия Чубайса в «Роснано» прочили начиная с весны этого года. А в июне, незадолго до окончания своей работы в РАО «ЕЭС России», он не стал отвечать на прямой вопрос «Времени новостей» о том, собирается ли работать в госкорпорации по нанотехнологиям: «После РАО «ЕЭС» я очень хочу заняться сном. Просто страстно. Мечтаю об этом. А нанотехнологиями? Ну, во сне -- может быть... Когда разбудите, спросите, я расскажу, что мне снилось».

Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Нанотехнологии