Время новостей
     N°175, 23 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2008
Новак на новенького
В Министерстве финансов появится куратор инвестиций
В скором времени руководящий состав Министерства финансов обретет окончательный вид. Глава правительства Красноярского края Александр Новак (на снимке) может стать седьмым заместителем Алексея Кудрина, сообщил источник в министерстве. Поле работы для него намечено обширное и по нынешним временам непростое -- инвестиции.

А ведь еще меньше года назад вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин обходился всего четырьмя замами. Однако прошлой осенью арестовали заместителя министра финансов Сергея Сторчака, отвечавшего за урегулирование долговых обязательств России. Минфин своего не сдал, г-н Кудрин отказался увольнять ни в чем не провинившегося, на его взгляд, подчиненного. Но замена, а точнее, подмена все равно понадобилась. В связи с этим премьер разрешил министру финансов завести себе пятого помощника. Им стал Дмитрий Панкин, который сейчас занимается вопросами выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере госдолга, управления государственными финансовыми активами и средствами стабфонда, а также отвечает за решение общих вопросов международной деятельности Минфина. Как Панкин и Сторчак поделят обязанности после возвращения последнего в Минфин (если оно произойдет) -- видимо, решать будут по обстоятельствам. Предварительно ведомство пообещало, что г-н Сторчак вернется в свою должность с прежним объемом полномочий, а г-на Панкина переведут на другой участок работы.

Остальные заместители главы Минфина все это неспокойное время продолжали работать в нормальном режиме. Статс-секретарь Сергей Шаталов в основном курирует налоговый блок министерства, Татьяна Нестеренко, бывшая глава Федерального казначейства, которая пришла в министерство вместо ушедшей в Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, ведет бюджетный блок, Антон Силуанов занимается межбюджетными отношениями.

А уже в середине августа этого года постановлением правительства министру финансов было разрешено иметь не пять, а семь заместителей. И в начале сентября Минфин направил в правительство представление о назначении шестым замом Оксаны Сергиенко, занимающей должность директора департамента долгосрочного финансового планирования Минфина. Исходя из ее деятельности в министерстве, можно предположить, что г-жа Сергиенко продолжит курировать долгосрочное стратегическое планирование и прогнозирование.

Кандидатура последнего зама оставалась загадкой, равно как и функции, которые ему можно было бы приписать. И вот покров тайны снят -- новым заместителем министра финансов станет Александр Новак, и займется он инвестициями. Скорее всего, его назначение может произойти одновременно с подписанием представления на Оксану Сергиенко.

Предыдущим местом работы нового федерального чиновника было правительство Красноярского края, которое он возглавлял. В должности председателя краевого правительства -- первого заместителя губернатора Красноярского края Александр Новак работал лишь с июля 2008 года. Свою карьеру г-н Новак начал в 1993 году на Надеждинском металлургическом заводе АО «Норильский комбинат», где после окончания института стал работать экономистом и дорос до заместителя директора по экономике -- начальника управления организации труда и заработной платы заполярного филиала ОАО «Норильская горная компания». В мае 2000 года перспективного специалиста пригласили на должность заместителя главы города Норильска по финансово-экономическим вопросам, в декабре того же года г-н Новак был назначен первым заместителем главы Норильска.

С октября 2002 года он начал работу в администрации Красноярского края, сначала в качестве заместителя губернатора Красноярского края, исполняющего обязанности начальника Главного финансового управления администрации края. Затем работал заместителем губернатора края -- руководителем департамента финансов администрации края. В качестве главы правительства стал первым заместителем красноярского губернатора Александра Хлопонина.

Юлия МИРОНОВА