Время новостей
     N°175, 23 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2008
Ренессанс Прохорова
Миллиардер станет одним из крупнейших инвестбанкиров России
Бизнесмен Михаил Прохоров через свою группу «Онэксим» покупает половину одного из самых больших российских инвестбанков «Ренессанс Капитал». Обе стороны заявляют, что создают крупнейшего игрока на рынке, у которого не будет конкурентов. Собеседники «Времени новостей» выдвигают иную версию случившегося: «Ренессанс», как и многие другие инвестбанки, испытывает финансовые проблемы из-за кризиса, и эта продажа позволит ему удержаться на плаву.

Как говорится в официальном сообщении, «Онэксим» приобретет 50% акционерного капитала инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» путем выкупа дополнительной эмиссии. Под контролем «Ренессанс Групп» останется 50% плюс одна голосующая акция банка. По словам гендиректора «Онэксима» Дмитрия Разумова, «Онэксим» в качестве вклада в уставный капитал банка внесет 500 млн долл.: «Это не номинальная стоимость покупки акций, это цена приобретения 50%». Еще часть средств банк получит за счет кредитных линий. Сколько средств «Онэксим» еще предоставит «Ренессанс Капиталу», пока неизвестно, по словам г-на Разумова, этих денег будет достаточно для дальнейшего развития банка. «Сделка по покупке 50% акций «Ренессанс Капитала» находится в процессе реализации, и уже сегодня будет переведено более половины покупной цены», -- сообщил вчера г-н Разумов, добавив, что закрытие сделки ожидается после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов. «Мы не ожидаем проблем с получением согласия от них», -- добавил он.

Сделка не распространяется на другие активы «Ренессанс Групп» -- банк «Ренессанс Кредит», компании «Ренессанс Управление активами» и «Ренессанс Партнерс». Основными владельцами группы являются ее основатель и председатель правления Стивен Дженнингс, а также топ-менеджеры Ричард Олферт и Александр Перцовский.

«Благодаря этой сделке стороны намерены создать «сильнейшую финансовую структуру, обладающую возможностями, экспертизой, опытом и амбициями быть абсолютным лидером на всех приоритетных для нее рынках. В то время как многие наши конкуренты ослаблены, наш уникальный альянс, подкрепленный существенным капиталом и профессиональной мотивированной командой позволит компании реализовать максимальные возможности роста бизнеса», -- отмечает г-н Дженнингс. По словам г-на Прохорова, конкурентов на инвестиционно-банковском рынке у альянса не будет. Сейчас объем активов «Онэксима» более 25 млрд долл. Примечательно, что чуть более десяти лет назад «Ренессанс» объявлял о планах стать крупнейшим российским инвестбанком. Тогда экс-партнер Михаила Прохорова Владимир Потанин инициировал объединение принадлежащего ему банка МФК с «Ренессанс Капиталом». Капитал новой структуры составлял бы 400 млн долл. Однако этим планам помешал кризис 1998 года, и слияние так и не состоялось.

Участники рынка более сдержанны в своих оценках относительно дальнейшей судьбы «Ренессанса». Они отмечают, что г-н Прохоров становится крупнейшим акционером компании (ведь оставшийся пакет распылен среди топ-менеджеров), и, скорее всего, он станет активно вмешиваться в управление ею. А по словам одного из собеседников газеты, «сложно представить, что две такие звезды, как Прохоров и Дженнингс, смогут мирно ужиться в одной лодке».

«Ренессанс» обрел партнера, от которого сможет получать средства на развитие текущего бизнеса. Ситуация крайне непростая, и до сих пор кризис с ликвидностью полностью не снят», -- сказал «Времени новостей» генеральный директор компании «Атон» Андрей Шеметов.

А собеседник «Времени новостей» в крупном российском инвестбанке, пожелавший остаться неназванным, подчеркивает: «Этот инвестбанк, как и многие другие российские финансовые институты, в последние недели испытывал дефицит ликвидности. Проблемы у всех одинаковые -- из-за обвала фондового рынка «зависли» обязательства по сделкам репо. Ни для кого не секрет, что многие банки сейчас ищут покупателя на активы в надежде поддержать свой бизнес. И «Ренессанс» не исключение, хотя, возможно, свои проблемы они решили наиболее оперативно». Вчера соглашение по продаже "КИТ Финанса" управляющей компании "Лидер" достигнуто не было.

Топ-менеджер западного инвестбанка более категоричен в своей оценке ситуации на рынке и сделки между «Онэксимом» и «Ренессансом». «То, что сейчас происходит в России, свидетельствует о нежизнеспособности той модели инвестиционного бизнеса, которая строилась в стране последние десять лет. Отечественные брокеры вкладывали средства в низколиквидные активы, рассчитывая на их дальнейший рост. Эта стратегия оправданна на растущем рынке, но отнюдь не рассчитана на текущую ситуацию. В результате сейчас эти компании оказались в затруднительном положении и не знают, что делать, -- отмечает собеседник газеты. -- Еще два года назад ВТБ вел переговоры о покупке «Ренессанса». Тогда компания оценивалась в несколько раз дороже, чем сейчас, когда «Онэксим» заплатил за половину «Ренессанса» всего 500 млн долл. Не исключено, что и другие основные игроки рынка, в том числе «Тройка Диалог», найдут партнера в виде крупной компании или госбанка».

Впрочем, как заявил вчера «Времени новостей» глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян, его компания сейчас не ведет переговоры о продаже. Кроме того, по его мнению, основные события уже произошли и серьезных изменений среди основных участников рынка уже не будет. «Вероятно, будут сделки по слияниям в банковском секторе, но не среди крупных российских инвесткомпаний», -- полагает г-н Варданян. С ним не согласен г-н Шеметов: «Мы видим, что сейчас у многих компаний и банков существенные проблемы с ликвидностью, и, мне кажется, мы еще услышим не об одной такой сделке. Будут проблемы и у брокеров, и у инвестиционных банков. В течение двух месяцев будут продолжаться проблемы с ликвидностью, и за это время, скорее всего, кто-то не выдержит, а привлекать средства пока негде. Так что «КИТ Финанс» и «Ренессанс» -- это первые ласточки».

Наталья РОМАНОВА