Время новостей
     N°175, 23 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2008
Любляна пошла налево
Евросоюз не спас словенцев от смены ориентации
Высокие международные полномочия не всегда идут на пользу обладающим ими политикам. Такой вывод напрашивается по итогам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Словении -- стране, которая первые шесть месяцев текущего года председательствовала в Европейском союзе. Окончательные результаты голосования ожидаются к концу недели, но вердикт жителей этой двухмиллионной республики бывшей Югославии уже ясен. Находившаяся у власти с 2004 года правоцентристская коалиция 50-летнего премьера Янеза Янши уступает власть левой оппозиции во главе с лидером Социал-демократической партии 44-летним Борутом Пахором. Последний, отвечая на вопрос журналистов, возглавит ли он новое правительство Словении, оптимистично заявил: «Еще не знаю, но у меня хорошее предчувствие».

Близость показателей главных соперников не должна вводить в заблуждение. Хотя, по предварительным данным, социал-демократы обошли Словенскую демократическую партию Янши менее чем на 2% (30,5 против 29,32%), новый расклад депутатских мандатов в 90-местном державном зборе (парламенте) стал большим разочарованием для пока еще действующего главы правительства. Социал-демократы Пахора смогут рассчитывать не только на свои 29 мандатов (у правых -- 28), но и на голоса депутатов от коалиции «ЗАРЕС -- Новая политика» (девять мест) и Либерально-демократической партии (пять мест). Депутаты от венгерского и итальянского нацменьшинств, за которыми закреплено по одному депутатскому месту, также пообещали поддержку Боруту Пахору. Это дает социал-демократической коалиции половину мест в зборе. Набрать оставшийся «плюс один голос» будет делом техники. «Это великое достижение для нас, но мы все еще должны будем подождать официальных окончательных результатов», -- заявил г-н Пахор.

У Янеза Янши потенциальных партнеров меньше. Это Словенская национальная партия и коалиция «Словенская народная партия -- Партия молодых», рассчитывающие на пять мандатов каждая. Премьер уже признал, что левоцентристы имеют «больше шансов» сформировать новое правительство, но тоже призвал дождаться окончательных результатов. Янша рассчитывает на результаты волеизъявления 47 тыс. словенцев, проживающих за границей, чьи голоса пока не подсчитаны. Однако вряд ли они смогут переломить ситуацию.

Неудача правящей Словенской демократической партии выглядит необъяснимой на фоне довольно успешного председательства Словении в ЕС и хозяйственных достижений кабинета Янши. Именно в первом полугодии 2008 года Брюссель и Москва смогли, наконец, договориться о начале переговоров о заключении нового стратегического соглашения между ЕС и Россией. А экономический рост Словении на 5,5% в год и уровень безработицы 6,5% -- хорошие показатели даже по меркам «старых» членов ЕС (Словения вступила в эту организацию в 2004 году).

«По уровню жизни Словения примерно соответствует Италии. Не случайно она стала первой из восточноевропейских стран, перешедших на евро в январе 2007 года», -- рассказал в беседе с «Временем новостей» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. «Однако членство в ЕС и даже председательство в этой организации отнюдь не гарантируют страну от крутых внутриполитических поворотов. Причины подобных изменений на политической сцене следует искать скорее в области психологии. Еще когда Словения была самой экономически развитой республикой бывшей Югославии, ее жители подходили к оценке качества жизни с более высокими мерками, чем в других республиках, даже в соседней Хорватии. Они развивали тесные связи с Италией, Австрией, другими государствами Единой Европы и уже тогда имели европейский менталитет. Поэтому достаточно было растущих цен (инфляция этим летом достигла рекордных за последние шесть лет 6,9%) и правительственных реформ по переходу к платному образованию и здравоохранению, чтобы политический маятник качнулся в другую сторону. Голосование стало протестным, как это случается и в более благополучных европейских странах», -- отметил эксперт «ВН». Косвенным свидетельством протестного голосования можно считать увеличившуюся по сравнению с предыдущими выборами явку избирателей -- 62,2% в сравнении с 60,7% четыре года назад.

«Скорее всего избиратели попросту устали от правительства правых», -- рассказал в беседе с «ВН» профессор расположенного в словенском городе Копер Университета Приморска Янез Шуштершич. «У граждан всегда завышенные ожидания по отношению к победителям выборов, а пришедшие к власти в 2004 году демократы Янеза Янши, хотя и достигли определенных успехов, все-таки могли сделать больше. К тому же оппозиция активно разыграла карту коррупции, в которой, по ее утверждениям, замешаны правительство и его глава», -- считает г-н Шуштершич. Тем не менее от нового кабинета не стоит ожидать кардинальных изменений ни во внутренней, ни во внешней политике Словении. «Скорее всего левоцентристский кабинет будет проводить более осторожную и социально ориентированную экономическую политику. Однако это рискует замедлить экономический рост, снизить конкурентоспособность национальной экономики и в конечном счете обострить существующие проблемы», -- полагает словенский эксперт «ВН».

Петр ИСКЕНДЕРОВ