Время новостей
     N°174, 22 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2008
В ногу с партией
Новый премьер не изменит политику Японии
Сегодня правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии изберет своего нового лидера. Партия обладает большинством в нижней палате парламента, так что избраннику партии обеспечено премьерское кресло. Выбирать будут 527 членов партии -- 386 парламентариев и 141 делегат от низовых партячеек и поддерживающих ЛДП структур. Решение ЛДП можно считать предрешенным -- более 60% партийцев видят своим лидером и 23-м послевоенным главой правительства Японии 68-летнего экс-министра иностранных дел Таро Асо (на снимке), несколько месяцев назад занявшего пост генсека партии. Его соперниками являются министр экономики Иосано Каору, молодой законодатель Нобутэру Исихара и два бывших главы оборонного ведомства. Воинственный Асо -- полная противоположность своего молчаливого и сдержанного предшественника, с трудом ладившего с оппозицией и общественностью. Нынешний 72-летний лидер ЛДП Ясуо Фукуда подал в отставку 1 сентября.

Асо и раньше прочили в премьеры, но портфель главы МИДа в кабинете Синдзо Абэ, работавшего год с сентября 2006-го по сентябрь 2007-го, не принес ему популярности. Напротив, политическую репутацию Асо омрачили неудачи кабинета Абэ, потерявшего авторитет из-за невозможности достичь компромисса с оппозицией относительно участия в миротворческой операции в Афганистане и пробуксовки с обещанными ЛДП реформами.

Политик усвоил этот урок и сразу же вежливо отклонил предложение премьера Фукуды войти в его правительство, сославшись на «необходимость отдыха после долгих лет работы на руководящих постах». Католик Асо, на Олимпийских играх 1976 года входивший в национальную команду стрелков, славится как большой любитель популярных у молодежи комиксов-манга, избирателям он известен как прямолинейный оратор.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко подчеркнул «Времени новостей», что «избрание нового премьера не чревато изменениями внешнеполитического курса» страны: «Не вижу точек расхождений с главными партнерами Японии -- американцами. Курс Токио останется взвешенным, консервативным, проамериканским, прозападным». Наш собеседник уверен, что не будет перемен и в общении Токио с Москвой: «Российско-японские отношения сейчас на том нормальном уровне, на котором они и могут сегодня находиться. На другом уровне они быть не могут». Основные перемены будут связаны с внутренней политикой. Эксперт «ВН» отмечает «недоразвитость и недовыполнение» ЛДП планов преобразований внутри страны, партия «надорвалась с пенсионной реформой», потеряв данные почти 50 млн пенсионеров, «и это камнем висит на ней».

Новому лидеру предстоит реанимировать вторую экономику мира, которую тянет ко дну огромный внутренний долг. Асо намерен сократить налогообложение бизнеса и инвесторов, скорее всего ему придется отказаться от планов сбалансировать бюджет к 2012 году. «Наша экономика поддерживалась экспортом, сейчас же нужны меры налоговой политики, которые стимулировали бы внутренний спрос», -- заявил вчера Асо в телеинтервью. Ожидается, что в кабинете Асо портфель министра экономической и фискальной политики останется за его соперником по лидерству в партии Иосано Каору. Свой пост генсека ЛДП Асо передаст нынешнему генсеку кабинета министров Нобутаке Матимуре.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ