Время новостей
     N°174, 22 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2008
Ольмерт выполнил обещание
Премьер Израиля ушел под грузом обвинений в коррупции
Премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявил о своей отставке -- вчера вечером он встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и вручил ему официальное письмо с просьбой об отстранении от должности. «Это непростое решение. Однако я чувствую, что оно единственно правильное и соответствует тому, что я обещал народу Израиля», -- заявил Ольмерт.

Теперь в течение семи дней президент Израиля должен поручить новой главе правящей партии «Кадима» Ципи Ливни сформировать правительство. Если в течение 28 дней ей это сделать не удастся, Перес может продлить срок формирования правящей коалиции еще на 14 дней. Но если новое правительство не появится и к середине ноября, в Израиле будут объявлены досрочные выборы.

Израильские СМИ отмечают, что шансы Ливни сформировать правящую коалицию не слишком велики. Глава «Кадимы» уже заявила, что не исключает проведения досрочных парламентских выборов в январе 2009 года. По данным газеты «Маарив», Ливни, которая уже начала консультации с главами партий, постарается сформировать правительство национального единства, предложив главе ныне оппозиционной правой партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху пост главы МИДа. Однако присоединиться сейчас к правительству Нетаньяху будет не выгодно -- его политический рейтинг высок, а на досрочных выборах «Ликуд» может одержать победу. По данным «Времени новостей», Нетаньяху даже отменил свой визит в Москву, который должен был состояться на этой неделе, надеясь, что в Израиле будет объявлено о досрочных выборах.

В субботу вечером Нетаньяху провел встречу с главой левой партии «Авода» Эхудом Бараком, занимающим пост министра обороны в кабинете Ольмерта. Он уговаривал его не входить в правительство Ливни. По данным «Маарив», лидеры двух крупнейших партий Израиля -- Барак и Нетаньяху -- даже обсудили возможное распределение портфелей в кабинете министров после досрочных выборов. По их расчетам, «Кадима» не войдет в правительство после выборов, а это скорее всего приведет к расколу партии и ее исчезновению с политической карты.

Премьер Эхуд Ольмерт войдет в историю Израиля как глава правительства, против которого было открыто рекордное количество полицейских расследований. На сегодняшний момент их четыре, все они строятся вокруг подозрений в коррупции. Именно эти расследования вынудили Ольмерта согласиться на внутрипартийные выборы в партии власти «Кадима». По данным газеты «Гаарец», официальное обвинение по двум из четырех дел Ольмерту может быть предъявлено уже в январе. При этом сам премьер полон оптимизма и призывает журналистов подумать о том, что он может быть невиновен.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим