Время новостей
     N°173, 19 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2008
Не сработался
«Норникель» намерен покинуть первый замгендиректора Александр Попов
Конфликт крупнейших акционеров «Норильского никеля» -- «Интерроса» и РУСАЛа -- не только не позволяет согласованно принимать важные для компании решения, но и уже начал провоцировать отставки топ-менеджмента. Вчера стало известно, что компанию решил покинуть первый замгендиректора Александр Попов. «На днях я написал заявление об уходе и в ближайшее время покину «Норильский никель», -- сообщил он Интерфаксу. По его словам, причиной такого решения стал продолжающийся конфликт между акционерами, оказывающий влияние на текущую деятельность компании и тормозящий ее развитие. «Сложившаяся ситуация серьезно ограничивает возможности топ-менеджмента по принятию необходимых решений и реализации необходимых корпоративных действий в интересах всех акционеров «Норильского никеля», -- считает он. Говоря о дальнейших планах, г-н Попов сообщил, что до начала октября будет находиться в отпуске, после чего сконцентрируется на собственных проектах. Странным в этой ситуации является то, что г-н Попов пришел в компанию уже в период конфликта между крупнейшими акционерами, и поэтому его объяснения выглядят по меньшей мере нелогично. Связаться с ним «Времени новостей» вчера не удалось, равно как и получить комментарии представителей «Интерроса» Владимира Потанина (контролирует порядка 30% акций), с подачи которого был и назначен г-н Попов. В самом же «Норникеле» вчера лишь отметили, что «по данным компании, г-н Попов находится в отпуске по семейным обстоятельствам». Эксперты вчера высказывали предположения, что г-ну Попову, вероятно, не понравилось занимаемое им место в компании после назначения нового гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского.

В РУСАЛе же (контролирует 25% плюс две акции «Норникеля») «Времени новостей» сказали следующее: «Уход Александра Попова, профессионального топ-менеджера и одного из немногих в сегодняшней управляющей компании, кто обладал опытом работы в металлургической отрасли и знанием компании, свидетельствует о продолжающемся кризисе в управлении «Норильским никелем» и отсутствии единства и согласия среди руководящего состава, что может привести к серьезным рискам и дальнейшему падению стоимости акций. Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией».

Г-н Попов пришел в «Норникель» 1 августа этого года из Росбанка, где он был главой правления. На новом месте он должен был курировать вопросы экономики и финансов, инвестиционной политики, внутреннего контроля, работы с инвесторами, а также зарубежные активы, входящие в Norilsk Nickel International. После гендиректора Сергея Батехина (ставленника г-на Потанина) он являлся бы фактически вторым лицом в компании. Впрочем, фактически через неделю после его прихода в «Норникель» ситуация кардинально изменилась: совет директоров 8 августа избрал на должность гендиректора «Норникеля» вместо г-на Батехина, проработавшего к тому моменту только месяц, Владимира Стржалковского, ранее занимавшего должность главы «Ростуризма». Решение было принято по инициативе «Интерроса» большинством голосов, несмотря на возражения РУСАЛа.

Кто придет на место г-на Попова, пока неясно. Впрочем, оно вряд ли будет долго пустовать, ведь обычно новый руководитель приходит в компанию с уже заранее собранной командой. И у г-на Стржалковского она более чем вероятно есть. Поэтому может так случиться, что отставка г-на Попова станет не последней, что еще больше заведет в тупик взаимоотношения между акционерами.

Ирина ЦЫРУЛЕВА