Время новостей
     N°173, 19 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2008
«Посещение Иерусалима -- это не просто отпуск»
В ночь на субботу в 0 часов 1 минуту вступает в силу договор о введении безвизового режима между Россией и Израилем. Уже сегодня ночью в израильском аэропорту Бен Гурион приземлится первый самолет с безвизовыми туристами из России. Простым гражданам отмена виз позволит сэкономить время и деньги. Несмотря на относительную дешевизну израильской визы -- 550 руб., приезжать за ней жителям отдаленных регионов России приходилось в Москву. Чтобы посетить израильское консульство, надо было оставаться в российской столице на несколько дней. Сэкономит на соглашении и израильский турист, ведь российская виза стоила 120 долл. По прогнозам израильского министерства туризма, отмена виз позволит увеличить поток российских туристов вдвое. В прошлом году Израиль посетило 193 тыс. туристов из России, за первые семь месяцев нынешнего года их было около 170 тыс. К 2010 году число российских гостей может достигнуть 400 тысяч.

Начало безвизовых поездок совпало с победой главы МИД Израиля Ципи Ливни на внутрипартийных выборах в партии «Кадима», в скором будущем она займет пост главы кабинета министров. Г-жа Ливни лично содействовала скорейшему вступлению в силу договора. Официальное подписание соглашения состоялось 20 марта в Тель-Авиве, впервые о возможной отмене виз в Израиле заговорили в августе прошлого года. Своими советами для российских туристов с «Временем новостей» поделилась министр туризма Израиля Рухама АВРААМ-БАЛИЛА.

-- Какие документы гражданам России надо иметь при себе, чтобы их впустили в Израиль?

-- Договор об отмене виз предъявляет к туристам только одно требование -- наличие паспорта, срок действия которого истекает не ранее чем через полгода. Однако окончательное решение о пропуске иностранного гражданина принимает сотрудник пограничной службы. Поэтому мы рекомендуем российским туристам при пересечении границы иметь при себе туристическую путевку, подтверждение заказа номера в гостинице, кредитную карту. Наличие медицинской страховки и обратного билета также является распространенным в мировой практике требованием к въезжающим. Я хочу напомнить российским гражданам, что визы отменяются пока только для туристов. Для работы, учебы и дипломатических командировок визы сохраняются. Мы не исключаем, что в первые дни на пограничных переходах могут возникнуть трудности. Министерство туризма готово к этому, наши сотрудники будут присутствовать в аэропорту и постараются помочь. Чтобы на практике довести процедуру безвизового въезда до ума, потребуется время.

-- Есть ли категории граждан, которым въезд в Израиль будет закрыт, несмотря на отмену виз?

-- Да, есть такие. Человек, который совершил преступление в Израиле и был выслан из страны, не сможет вернуться сюда даже после отмены визового режима.

-- В России Израиль зачастую представляют как небезопасную страну, где постоянно идут боевые действия...

-- Я с этим не согласна. Именно Израиль с нашим опытом борьбы с терроризмом более безопасен для туристов, чем другие страны мира, особенно по сравнению с некоторыми нашими соседями на Ближнем Востоке. Министерство туризма провело целое исследование на эту тему. Его основной вывод: туристы, приезжая в Израиль, ощущают себя здесь в безопасности.

-- Российские туристы любят отдыхать в Турции и Египте по системе «все включено». В Израиле не очень распространен данный вид отдыха, не помешает ли это переманить российских туристов?

-- Наша туристическая инфраструктура развивается быстрыми темпами. Мы непременно будем учитывать интересы и пожелания российских туристов. У нас есть одно существенное преимущество -- те российские туристы, которые не владеют иностранными языками, вряд ли будут испытывать здесь связанные с этим неудобства. В Израиле проживает более миллиона русскоязычных граждан. Многие из них заняты в сфере туризма. С увеличением числа российских туристов, я думаю, "русскоязычный" сектор в израильском туризме увеличится еще больше. Предоставление услуг на родном языке -- это огромный плюс.

Что же касается наших туристических конкурентов, например Турции, где многое и лучше, и дешевле, я хочу напомнить об основном преимуществе Израиля. Именно здесь находятся главные христианские святыни, а все больше россиян тянется к религии. Для них посещение Иерусалима, Мертвого моря, Кумрана -- это не просто отпуск, в этом путешествии есть культурная и религиозная ценность. И для хорошего отпуска у нас есть все. Россияне очень любят отдыхать на Мертвом море, ведь подобных мест в мире больше нет.

Записал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль