Время новостей
     N°173, 19 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2008
"Оскар" Чурова
Избирательные кампании в регионах оживят медалями и кинопремьерами
Шоу с кинопремьерами и вручением медалей организует Центральная избирательная комиссия, чтобы хоть как-то оживить вялотекущие региональные избирательные кампании. Напомним, что на единый день голосования 12 октября 2008 года намечено 6448 волеизъявлений различного масштаба, от регионального до муниципального уровня. Результат почти каждого электорального можно с уверенностью предсказать, учитывая специфику нашей суверенной демократии.

Однако Центризбирком пытается внести в это удручающее действо толику драйва. В частности, на днях член ЦИК Игорь Борисов объявил о том, что по итогам выборов пятеро лучших наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса получат за свой труд памятную медаль имени Николая Гиренко, известного российского этнолога, правозащитника, антифашиста, зверски убитого в Санкт-Петербурге 19 июня 2004 года. Для этого в Положение о медали пришлось внести небольшие изменения, так как раньше она вручалась только по результатам федеральных кампаний.

Номинантов к награде могут представить сами политические партии, Общественная палата, региональные избиркомы, а также неполитические общероссийские объединения. «Основным критерием вручения медали станет оказание содействия в реализации избирательных прав граждан», -- объяснил г-н Борисов корреспонденту «Времени новостей». Такое содействие особенно любят оказывать представители КПРФ -- неутомимые писатели жалоб на всяческие избирательные нарушения. Однако этот способ борьбы за чистоту выборов ЦИК, как и следовало ожидать, не приветствует. «Мы не исключаем письменных обращений, но немного, -- оговорился г-н Борисов. -- Главное, не копить обращения, ожидая политического результата, а оказать оперативное содействие в осуществлении избирательных прав граждан».

В качестве примера такого содействия он привел представителя Компартии, ректора воронежского вуза, который 2 декабря 2007 года во время думских выборов обнаружил, что в списки для голосования не были внесены студенты с временной регистрацией, возможно, для завышения явки. Отважный ректор устранил это безобразие, за что и получил медаль. Другая награда настигла наблюдателей, которые обнаружили, что участок для голосования был перенесен из одной школы микрорайона в другую, и самостоятельно расставили для желающих волеизъявиться граждан указатели, ведущие в новый электоральный храм.

Уже решено, что четыре медали получат российские представители, а одна зарезервирована для международных наблюдателей, которых приглашают на выборы органы госвласти субъектов федерации. Игорь Борисов напомнил корреспонденту «Времени новостей», что зарубежных ревизоров уже награждали раньше. После парламентских выборов 2 декабря медаль досталась представителям Казахстана, а после президентских выборов 2 марта -- гостям из Японии. Поводом для этого каждый раз служили подробные отчеты и рекомендации, которые г-н Борисов противопоставил отчетам европейских коллег: «До сих пор пытаемся расшифровать отчеты западных наблюдателей -- непонятно, что они имеют в виду с точки зрения процедур и как, по их мнению, мы должны обеспечить атмосферу демократии».

Атмосферу демократии и безопасность на участках предполагается укрепить с помощью специальных учебно-методических фильмов, снятых Центризбиркомом при участии сотрудников госорганов и политических партий. Отрывки этих кинолент были продемонстрированы вчера журналистам. Первая посвящена труду сотрудников милиции. В главных ролях -- глава ЦИК Владимир Чуров, член комиссии Геннадий Райков и первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, сухим языком излагающие на камеру обязанности милиционеров. Наиболее живо снят эпизод, демонстрирующий вывод из помещения для голосования нарушившего закон наблюдателя.

Зато во втором фильме значительно больше экшна: лента разбита на 12 серий, каждая из которых посвящена правилам поведения в какой-то нештатной ситуации. Например, что делать, если злоумышленники распространяют агитационные материалы в «день тишины» (в день накануне любых выборов агитация законодательно запрещена), как правильно повязать организаторов подкупа избирателей по схеме «карусели» и кто сторожит избирательные урны, если в комиссию заложили «телефонную бомбу» и надо эвакуировать всех находящихся в помещении.

Геннадий Райков с гордостью отметил, что на минувших выборах с помощью аналогичного киноинструктажа удалось предотвратить несколько настоящих терактов. Правда, он отказался рассказать корреспонденту «Времени новостей» о деталях этих спецопераций. Зато, по его словам, к концу декабря Центризбирком намерен выпустить еще один фильм, в котором на каждую чрезвычайную ситуации будет показано сразу два примера -- «как надо делать» и «как не надо».

Такое пристальное внимание Центризбиркома к мельчайшим деталям организации выборов можно было бы назвать похвальным. Однако вкупе с намерением не награждать чересчур въедливых жалобщиков его можно расценивать как желание уйти с опасной политической стези на тропу «малых дел». ЦИК готов с распростертыми объятиями встретить тех, кто рисует стрелочки на пути к избирательному участку или строчит бюрократические отчеты. Однако попытки усомниться в честности самого избирательного процесса или тем более поставить под сомнение базовые элементы отечественной электоральной системы будут пресекаться в зародыше. И уж точно не удостоятся медали Центризбиркома.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России