Время новостей
     N°176, 24 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2008
Арабский таран в Израиле
Палестинец на ходу врезался в стоящих на площади людей
Количество полицейских в центре Иерусалима резко увеличилось после трагедии, разыгравшейся поздно вечером 22 сентября у крепостных стен Старого города. Подержанный автомобиль «БМВ», за рулем которого был 19-летний палестинец Касем Муграби, на ходу врезался в стоящих на площади возле стены людей. 16 израильских солдат и трое гражданских лиц получили травмы. Власти уверяют, что это был теракт, а последствия были бы хуже, если бы не находившийся там же лейтенант Илад Амар, который расстрелял водителя из автомата. Очевидцы уверяют, что при этом в автомобиле гремела музыка.

Появились версии, что палестинский юноша примкнул к исламским радикалам после неприятностей в личной жизни: он хотел жениться, но избранница отказала ему. Однако его отец 49-летний Махмуд Муграби, житель примыкающей к Восточному Иерусалиму деревни, уверяет, что сын сел за руль, не имея водительских прав, и не справился с управлением: «Это был несчастный случай. Но они убили его».

Всего на площади находилось около 30 израильтян, большинство из которых -- военнослужащие 55-го артиллерийского батальона. Некоторые из них читали "слихот" (молитвы, произносимые в течение месяца перед наступлением еврейского Нового года, который в этом году отмечается 29 сентября). Арабские водители вызывают у израильтян подозрения после инцидентов в июле этого года, когда строительные бульдозеры (один 2 июля, второй через 20 дней) намеренно наехали на прохожих. Тогда тоже водители были застрелены, а в первом случае погибли двое прохожих. Мария ГРИШИНА, Иерусалим