Время новостей
     N°172, 18 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2008
Парная гонка
На «Вуэльте» Контадор и Лайфаймер держатся друг друга
Состоявшийся в среду 17-й этап третьей по значимости велошоссейной многодневной гонки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании, не внес никаких существенных изменений в генеральную классификацию. На равнинной дистанции протяженностью 148 км между населенным пунктом Замора и крупным городом Вальядолид пелотон держался единой группой, и сразу 113 велосипедистов финишировали с одинаковым временем. Среди этих ста с лишним участником были и лидеры общего зачета испанец Альберто Контадор и американец Леви Лайфаймер из казахстанской команды «Астана», а также соотечественник первого Карлос Састре, представляющий датскую CSC.

Перед началом пекинской Олимпиады победитель прошлогоднего «Тур де Франс» и «Джиро Д'Италия»-2008 Контадор, чья фамилия с испанского буквального переводится как Бухгалтер, в интервью нашей газете говорил, что он целенаправленно готовится именно к «Вуэльте», а на Играх в Китае просто попытается не ударить в грязь лицом. В Поднебесной Альберто действительно остался без наград, но вряд ли его это расстроило. Сегодня он идет к своей большой цели -- выиграть две супермногодневки за один сезон. Естественно, Контадор признает, что отстранение «Астаны» от «Тур де Франс» за прежние грехи участников этой команды (в частности, казахстанца Александра Винокурова) несправедливо по отношению к другим гонщикам велогруппы, но позволяет ему быть максимально свежим на «Вуэльте».

Первая неделя «Вуэльты» была отмечена бесконечной сменой обладателей «золотой» майки, вручаемой лидерам общего зачета. Кто только не побывал в этом одеянии -- итальянцы Филиппо Поццато и Даниэле Беннати (оба -- «Ликуигас»), Алессандро Баллан («Лямпре»), испанцы Алехандро Вальверде («Каисс д'Эпарнь») и Эгой Мартинес (басконская «Эускалтел-Эускади»), Лайфаймер, француз Кристиан Шаванель («Кофидис»).

Выиграв два подряд сложнейших горных этапа, лидерство захватил главный фаворит гонки -- Контадор. Причем в обоих случаях его как нельзя лучше страховал Лайфаймер, сначала прибывший на финиш третьим, а затем и непосредственно за спиной Контадора, с символическим отставанием в две секунды. В субботу тандему из «Астаны» противостояла пара одноклубников Вальверде -- Родригес, однако подопечные легендарного спортивного директора бельгийца Йохана Брюннеля с честью вышли из этой борьбы.

Во вторник и среду возможность отличиться получили спринтеры. Сначала финишную разборку выиграл бельгиец Том Бунен, вчера отличился его земляк Вутер Вейландт, причем оба представляют одну команду -- «Квик Степ». Некогда неофициальное лидерство в спринтерском чемпионате держала «Фасса Бортоло» во главе с блистательным Алессандро Петакки, теперь балом правят квикстеповцы.

Участникам «Вуэльты» осталось преодолеть четыре этапа. Пока Контадор в общем зачете опережает Лайфаймера на 1 мин. 17 сек., хотя эта цифра не имеет значения, поскольку оба выступают в одной команде. На 3 мин. 41 сек. от Альберто отстает Састре. Вряд ли он ликвидирует данный дефицит. Сегодня на маршруте лишь одна горка, да и та третьей категории сложности. Завтра рельеф куда сложнее, но финиш все-таки не в подъем. Субботняя «разделка» является горной, однако на дистанции 17 км отыграть почти 4 мин. -- задача невыполнимая.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ