Время новостей
     N°172, 18 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2008
Адвокаты земли Израиля
Вернуть Сергиевское подворье России мешают юристы
«Сделка по передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме совершается без соблюдения юридических норм, принятых в Израиле», -- заявил «Времени новостей» пресс-секретарь юридического форума «В защиту земли Израиля» Шмуэль Кляйн. Эта организация подала на днях иск в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) к правительству страны с требованием прекратить передачу России Сергиевского подворья. Ответ должен быть представлен в течение 45 дней. До решения суда сделка считается замороженной.

«Мы ничего не имеем против России. Просто, как любое международное соглашение, сделка о передаче Сергиевского подворья должна быть утверждена правительством и кнессетом -- то есть вынесена на суд общественности», -- отметил Шмуэль Кляйн. Собеседник «ВН» отметил, что намеренным игнорированием израильским правительством принятой процедуры проведения такого рода сделок премьер Эхуд Ольмерт создает для страны опасный прецедент, когда ради достижения его личных политических выгод Израиль будет вынужден передавать свои земли другим государствам.

«Я не верю в то, что Путин в знак доброй воли согласится передать Израилю или другой стране здание, находящееся в центре Москвы и имеющее для России огромное историческое и культурное значение», -- заявил наш собеседник. Нынешний российский премьер еще в бытность президентом в 2005 году поднял вопрос о передаче Сергиевского подворья. Тогда в ходе первого и единственного визита в еврейское государство он обратился с просьбой о содействии к тогдашнему премьеру Ариэлю Шарону. Этим летом казалось, что желание Владимира Путина близко к осуществлению, однако передача собственности так и не состоялась.

Юридический форум «В защиту земли Израиля» стал очередной организацией, пытающейся добиться аннулирования сделки. В августе БАГАЦ уже отклонил подобный иск от общества охраны природы, которое занимает часть помещений Сергиевского подворья. Основными целями общественной организации «В защиту земли Израиля» является борьба за соблюдение прав человека, чистоту власти и сохранение национальных интересов Израиля. Как удалось выяснить «ВН», хотя официально организация «В защиту земли Израиля» не придерживается никаких политических взглядов, она поддерживает праворадикальный лагерь. Так, среди целей организации числится «развитие поселенческого движения на территории Палестинской автономии».

Возмущаются передачей Сергиевского подворья России и некоторые израильские политики. В начале сентября дополнительных разъяснений от израильского МИДа по поводу передачи земель потребовали депутаты парламента. «Мы не имеем претензий к российской стороне, более того, я лично завидую государству, которое с таким упорством борется за кусочек земли в другой стране», -- сказал «ВН» депутат кнессета от правой партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн. Он в числе других депутатов направил депутатский запрос правительству с просьбой разъяснить, какую выгоду получит Израиль в ответ на передачу Сергиевского подворья России. По словам Эдельштейна, в ответ было получено послание, суть которого сводилась к тому, что сделка по передаче Сергиевского подворья России -- это «обещание Ольмерта, которое надо выполнять».

Израильские официальные источники продолжают убеждать Россию в намерении в конце концов передать России Сергиевское подворье. «Судебная система Израиля дает право любому зарегистрированному юридическому лицу подать иск в Высший суд справедливости против того или иного решения правительства. В этом шаге нет политики, намерения Израиля передать Сергиевское подворье российской стороне остаются в силе», -- заявили «ВН» в израильском МИДе. Но если БАГАЦ потребует от правительства Израиля утверждения сделки по передаче Сергиевского подворья правительством и кнессетом, процедура передачи здания может занять долгие месяцы.

Сергиевское подворье -- одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, напоминающее старинный замок. Его строительство было начато на специально выкупленном участке в 1886 году и завершено через четыре года. Зарегистрировали постройку на имя основателя Императорского православного палестинского общества великого князя Сергея Александровича Романова. После создания еврейского государства в 1948 году помещения подворья были заняты израильтянами.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль