Время новостей
     N°172, 18 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2008
Аннексии без контрибуций
В России начинается новый сезон партийных слияний и поглощений
Очередной план политической экспансии вызревает в недрах «Справедливой России». Во вторник лидер парламентской фракции «Справедливой России» Николай Левичев заявил о том, что партия готовится к объединению сразу с двумя соратниками -- Партией социальной справедливости (ПСС) и партией «Зеленые». «Передел политического поля еще не закончен, -- объявил г-н Левичев. -- Осталось несколько партий, которые, видя, как сужается круг, склоняются к принятию судьбоносных решений».

Отметим, что аннексия малых партий изначально была главным способом партстроительства, практикуемым «Справедливой Россией». Партия вобрала в себя останки блока «Родина» Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина, Партию пенсионеров и Партию жизни -- предыдущий проект лидера «эсеров» г-на Миронова. Попав в декабре 2007 года в Госдуму, «эсеры» возомнили себя выгодными женихами и сгоряча даже сделали предложение об объединении коммунистам, но это наступление было вовремя отбито соратниками вождя КПРФ Геннадия Зюганова. Пришлось подыскивать для объединения единомышленников масштабом помельче.

Лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин подтвердил корреспонденту «Времени новостей», что судьбоносное решение об объединении со "Справедливой Россией" и в самом деле принято. «Процесс идет очень успешно, плавно, интеллигентно», -- сообщил он. Съезд, на котором будет поставлена точка в истории слияния с «эсерами», намечен на 25 сентября. Однако, как подчеркнул г-н Подберезкин, «до съезда были проведены собрания во всех региональных отделениях, и все поддержали идею объединения». По словам лидера ПСС, в 50 региональных отделениях уже начался процесс вхождения в «Справедливую Россию», более 20 тысяч членов партии написали заявления с просьбой выдать им «эсеровский» партбилет. Плюс к тому на предстоящих 12 октября выборах в законодательные собрания субъектов федерации представителям ПСС нашлись места в списках «эсеров». Алексей Подберезкин процессом слияния доволен и оценивает его «на четыре с плюсом или на пять с минусом».

Что же касается «Зеленых», Николай Левичев пообещал, что переговоры "Справедливой России" с ними «будут интенсифицированы». Однако на этом фронте до «принятия консенсусных решений», которых ждут от экологической партии «эсеры», пока еще далеко. «Переговоры были, но пока никаких решений не принято», -- заверил корреспондента «Времени новостей» заместитель председателя партии "Зеленые" Александр Белозеров. Он напомнил, что «Зеленые» на выборах 12 октября выдвигают своих кандидатов по одномандатным округам, а в Иркутской области даже по партийному списку. До подведения итогов этой кампании партия не планирует кидаться в объятия «эсеров». И даже когда жизнь принудит «Зеленых» примкнуть к более крупной организации, они, похоже, не готовы отдаться первому встречному, а сначала постараются поторговаться и набить себе цену.

«Мы бы хотели сохранить партию как самостоятельную единицу, потому что у нас есть своя идеология», -- отметил г-н Белозеров. Идеология, однако, не помешала ряду региональных отделений «Зеленых» заключить соглашения о сотрудничестве с «Единой Россией», в частности, это сделано в Ростове, Хабаровске, Томске и Забайкалье.

Поэтому не исключено, что «Зеленые» последуют примеру Аграрной партии. «Справедливая Россия» давно призывала АПР, самую крупную и сильную из непарламентских партий, к слиянию, периодически запуская в медиапространство информацию о якобы ведущихся переговорах. Однако лидер аграриев Владимир Плотников предпочел более выгодную сделку -- брак по расчету с «Единой Россией», который г-н Левичев во вторник не без обиды назвал «политическим фарсом».

Заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин полагает, что именно поглощение конкурентами столь лакомого куска, как АПР, заставило "Справедливую Россию" активизировать объединительную деятельность. «Единая Россия» сделала ход, «Справедливой» надо отвечать, а число партий невелико, и возможности для маневров небольшие, -- пояснил политолог в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Вряд ли это приведет к значительным электоральным результатам на федеральном уровне, но в регионах будет иметь определенное значение, так как небольшие местные группы элит часто используют в своих интересах флаги небольших партий».

Новый виток партийных слияний г-н Макаркин расценивает как подтверждение курса на построение в России четырехпартийной системы, о чем недавно говорил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на семинаре с участием идеологов партии власти. «Но к следующим парламентским выборам 2011 года идеальной четырехпартийной модели не получится, -- считает эксперт. -- Скорее всего будут сохранены «Патриоты России» как спойлер КПРФ на левом фланге. Спойлером на правом может стать конгломерат «Гражданской силы» и Демократической партии. И обязательно будут проблемы с СПС и «Яблоком» -- это партии с историей, идеологией и традициями, они просто так не уйдут».

С учетом всех этих тенденций г-н Макаркин предполагает, что число участников думской кампании-2011 может составить от шести до восьми партий.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство