Время новостей
     N°170, 16 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2008
«В нынешнем правительстве Грузии предпочитают пиар разуму»
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, находящийся в Грузии в связи с выездным заседанием Совета Североатлантического альянса, во вторник встретится с грузинскими оппозиционерами. В ближайшие дни оппозиция намерена предложить свой путь выхода из кризиса, вызванного августовским конфликтом вокруг Южной Осетии. Лидеры оппозиционных движений, а также председатель Фонда развития демократии, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе ведут активные консультации по выработке общей позиции. Об этом «Времени новостей» рассказал лидер «Объединенной оппозиции» 44-летний Леван ГАЧЕЧИЛАДЗЕ.

-- Я сторонник проведения заново и президентских выборов, и парламентских, потому что были сфальсифицированы как итоги первых, состоявшихся 5 января, так и вторых -- 21 мая. О сроках говорить рано, мы сейчас согласовываем детали наших требований. Среди них обеспечение свободы слова, правосудия, прав человека. Мы обсуждаем все это и с Нино Бурджанадзе, но нам надо убедиться, что она поддерживает оппозицию и выступает за смену власти.

-- Бывший министр МВД, обороны и экономического развития, а ныне политэмигрант Ираклий Окруашвили заявил, что намерен в течение года вернуться из Парижа на родину, чтобы участвовать в политической жизни. Это возможно?

-- Конечно! Нам всем надо объединиться, отставив личные амбиции. Превыше всего интересы Грузии, а Грузию надо спасать. Потом решим, кто будет первым, а кто вторым. Я готов к любым компромиссам, только бы мы смогли вернуть нашу страну, единую и свободную.

-- К компромиссам с президентом Михаилом Саакашвили вы тоже готовы?

-- Об этом речи нет. Я предлагал ему совместно выработать антикризисную программу, а он все обратил в пиар.

-- Вы предложили образовать комиссию, которая расследует августовские события.

-- Это тоже одно из важных направлений нашей программы.

-- Саакашвили утверждает, что не хотел войны, что это была провокация России...

-- Провокации можно было избежать. Он выбрал неправильную риторику в отношениях с Россией. Вспомните, как в 2005-м году Саломэ Зурабишвили, которая тогда возглавляла МИД (сейчас она руководит входящим в «Объединенную оппозицию» движением «Путь Грузии». -- Ред.), добилась подписания документа о выводе из нашей страны российских баз. Грузия вела переговоры разумно и в то же время не оскорбительно -- и Россия вывела войска. В нашем нынешнем правительстве предпочитают пиар разуму. Западные СМИ черным по белому пишут, что США и Европа предупреждали Саакашвили, но он допустил грубую ошибку.

-- Полагаете, надо найти верный тон в диалоге с русскими?

-- Я сейчас не готов разговаривать с Россией. Она оккупировала наши территории, потом признала Абхазию и Южную Осетию. Я не знаю ни одного грузина, который после этого желал бы разговаривать с Москвой. Но я также не знаю, что будет, когда и если мы придем к власти. В любом случае, если мир закроет глаза на действия России в Грузии, это может повториться где-то еще.

-- О чем будете говорить с генсеком НАТО?

-- Я сторонник вступления в НАТО. Грузия нуждается в безопасности и также нуждается в демократии. Но если Грузия обменяет членство в Альянсе на территории, то я за референдум. Пусть все выскажутся, что для нас важнее -- членство в НАТО или возвращение территорий.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией