Время новостей
     N°170, 16 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2008
Мостик в Европу
В Сочи участников чемпионата России сменят лучшие пары континента
На сочинском пляже «Ривьера» прошли финальные соревнования чемпионата России по пляжному волейболу. Но на этом праздник местных поклонников летающего мяча и интересующихся спортом отдыхающих не завершен. Уже в пятницу здесь стартует принципиально новый турнир под эгидой континентальной федерации волейбола (ЕКВ) -- Masters Final. Выступят по восемь сильнейших мужских и женских пар Старого света, набравших наибольшее количество зачетных очков на этапах Евротура-2008.

На недавней Олимпиаде в Пекине Россию представляли две пары -- обладатели серебряных наград первенства мира-2007 Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук и чемпионки Европы-2006 Наталья Урядова и Александра Ширяева. Эти команды и являлись фаворитами российского финала. Однако прогнозы наполовину не оправдались. Если представители Белгорода Барс и Базука свой статус подтвердили, победив в решающем поединке Руслана Даянова и Юрия Богатова за две партии, то Урядова и Ширяева (все -- Мытищи) в драматичной борьбе уступили чемпионкам Европы-2008 среди молодежи (возрастная категория U-23) Марии Братковой и Евгении Уколовой (Владивосток) -- 17:21, 21:16, 10:15.

Необходимо заметить, что на финальный турнир чемпионата страны попали далеко не все желающие. Отбор проводился по результатам предыдущих этапов первенства России, которые состоялись в Майкопе, Анапе, Мытищах, Москве, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Белгороде. В зависимости от занятого места участники получали зачетные очки. Поскольку игроки по разным причинам в течение сезона могут менять партнеров, для более справедливого ранжирования Всероссийская федерация волейбола ведет индивидуальную классификацию. Ее лидерами к сочинскому финалу подошли Галина Бойко (Владивосток), обычно выступающая в тандеме с Анной Марковой, и белгородцы Роман Аркаев -- Александр Лихолетов, вместе отыгравшие все семь предыдущих этапов и завоевавшие два титула.

Впрочем, к использованию рейтинга организаторы отнеслись дифференцированно. Понятно, что пары, выступающие на этапах Мирового тура и Евротура, не всегда могут совмещать свои разъезды с соревнованиями внутреннего календаря. Поэтому пары, представляющие нашу страну на международных турнирах, были допущены в Сочи без учета их российского рейтинга.

Спортивной мечтой Ширяевой и Урядовой было участие в Олимпиаде. В Пекине девушки не смогли выйти из группы, но упрекнуть их не в чем -- все три встречи были проиграны на тай-брейке, причем очень сильной бразильской паре Ана Паула -- Ларисса россиянки уступили минимально (13:15 в третьем сете). Пока лучшие на тот момент «пляжницы» страны готовилась к Играм и играли в Пекине, их более молодые коллеги успешно проводили кампанию по сбору континентального «золота» в чемпионатах различных возрастных категорий. Сначала Браткова и Уколова отличились в португальском Эшпиньо (U-23). Затем Евгения, объединившись с Марковой, выиграла первенство U-20 на площадках итальянского курорта Сан-Сальво. И наконец, уже в самом конце лета Ирина Чайка и Екатерина Карапищенко (Краснодар) оформили российский хет-трик, поднявшись на высшую ступень юниорского (U-18) чемпионата Европы в Лутраки (Греция).

Так что поражение Урядовой -- Ширяевой от Братковой -- Уколовой в какой-то степени символично. Пришла пора передавать эстафету новому поколению. Все-таки гегемония Ширяевой явно затянулась, ведь она становилась призером чемпионата России еще 13 (!) лет назад.

Впереди сочинский «Мастерс финал». Организаторы и не скрывают, что модель турнира отчасти скопирована ими с большого тенниса и формула проведения соревнования напоминает мужской Masters Cup или женский чемпионат ВТА. Восемь лучших пар сезона будут разделены на два квартета, сыграют в один круг, а дальше пройдут полуфиналы и финал.

Хотя рейтинговые очки по итогам прошедшего на уикенд этапа Евротура в Блэкпуле (Великобритания) еще подсчитываются, уже очевидно, что право сыграть в Сочи получили женские пары из Германии, Норвегии, Бельгии, Австрии, Греции, Голландии и Латвии. России как стране-организатору место было гарантировано, однако пара Браткова -- Уколова входит в топ-8 и по рейтингу. У мужчин в главном турнире сезона должны сыграть две пары из Германии, голландцы, австрийцы, поляки, швейцарцы, испанцы и Колодинский -- Барсук.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ