Время новостей
     N°168, 12 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2008
В авангарде пятилетки
Московские единороссы собираются увеличить срок полномочий мэра и городских депутатов
Московские депутаты от партии «Единая Россия», лидер которой Борис Грызлов на днях призвал партийных соратников игнорировать непопулярных политических оппонентов, похоже, считают излишним вести частые предвыборные дискуссии и с избирателями. В ближайший понедельник они намерены устроить в стенах городского парламента предварительное обсуждение спущенных из мэрии поправок в устав города, которые предусматривают увеличение срока полномочий градоначальника и депутатов с четырех до пяти лет. Замруководителя фракции единороссов в Мосгордуме Татьяна Портнова уверена в нерациональности организации избирательных компаний каждые четыре года и считает, что предложения мэрии не вызовут у ее коллег «отрицательных эмоций». «Есть большая разница проводить выборы в Думу пять раз за 20 лет или четыре», -- заявила она «Времени новостей».

По словам г-жи Портновой, «пятилетка» для власти предержащей, введенная уже в 70% регионов России, видится городским властям куда более «устойчивой моделью» управления. «Это дает больший размах работы», -- сослалась депутат на опыт коллег из Московской областной думы, которые несколько лет назад перешли на максимально возможный срок работы одного созыва. В рамках же действующих сроков полномочий парламентариев Мосгордумы, по ее словам, «плодотворно поработать» сложно, поскольку «новый депутат год только осматривается, а через полтора года уже нужно начинать работу на новые выборы».

С тем, что депутатам не стоит «лишний раз дергаться и проводить выборы», согласен и лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. По его словам, федеральное избирательное законодательство позволяет установить «оптимальный срок», коим депутат считает именно пятилетку. Как г-н Метельский пояснил в беседе с корреспондентом «Времени новостей», в Москве и законодателям, и руководителю региона «необходимо время на вхождение в проблематику города и установление контактов».

И хотя увеличение срока полномочий, по словам г-жи Портновой, не будет распространяться на действующего мэра и депутатов нынешнего созыва, который должен завершить работу в декабре 2009 года, очевидно, что такой проект поправок в устав Москвы открывает новую избирательную кампанию. Единороссы, в частности, уже активно обсуждают дату предстоящих выборов. В связи с тем, что федеральное избирательное законодательство отводит для проведения выборов только два месяца в году -- октябрь или март, столичные депутаты должны либо сократить срок своей работы до трех лет и десяти месяцев и провести выборы уже в октябре 2009-го, либо проработать на два месяца больше -- до марта 2010-го. Раньше января, считает Татьяна Портнова, точная дата голосования названа не будет, но уже сейчас депутаты склоняются пусть и к небольшому, но продлению срока своих полномочий. К тому же существенной смены состава Мосгордумы скорее всего не предвидится. «Будущие выборы не будут сюрпризом, -- считает г-жа Портнова. -- Обычно Дума меняется только на одну треть».

Решение о переносе выборов, очевидно, будет приниматься с учетом пожеланий мэра Москвы Юрия Лужкова, который в любом случае не успеет к тому моменту доработать полностью свой пятый срок на посту градоначальника. Логично предположить, что новому созыву Мосгордумы, избираемому уже на пять лет, предложат и новую кандидатуру «пятилетнего» мэра. «Когда будет новый парламент, и по руководителю региона, вероятно, президент сделает соответствующее решение и представление, чтобы процесс шел синхронно», -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Андрей Метельский, полагающий, что полномочиями представители законодательной и исполнительной власти столицы должны наделяться одновременно.

По мнению лидера правой оппозиции Мосгордумы, руководителя фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина, с учетом того, что главы регионов сегодня не избираются, а утверждаются парламентами по представлению президента, увеличение сроков полномочий мэра -- лишь формальность. Опасность он видит в том, что московские единороссы пытаются закрепиться на позициях партии власти, не подвергая себя риску потерять в ходе выборов несколько мандатов. «Полномочия мэра продлеваются для соразмерности сроков, действие его полномочий и так могут досрочно прекратить, -- считает г-н Митрохин. -- А депутаты от «Единой России» хотят как можно меньше выбираться и как можно дольше сидеть в Думе. Им не придется лишний раз искать подкрепления своих позиций у населения». По его словам, во фракции «Яблоко» не видят смысла менять продолжительность работы парламента и законопроект не поддержат.

Коммунисты же, по словам руководителя фракции КПРФ Владимира Лакеева, пока не выработали единой позиции по этому вопросу. «С одной стороны уменьшение выборных периодов позволит сэкономить бюджетные средства, с другой -- настораживает несоразмерность циклов в регионах с продолжительностью полномочий в высших эшелонах власти», -- пояснил г-н Лакеев «Времени новостей» суть колебаний левой оппозиции. Впрочем, вспоминая работу органов госвласти во время правления КПСС, депутат Лакеев заметил, что «засиживание в креслах» ведет к кризису управления.

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Rambler