Время новостей
     N°167, 11 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2008
Хроника
Пловец Дратцев завоевал "серебро"

На стартовавшем в понедельник в хорватском Дубровнике чемпионате Европы на открытой воде россиянин Евгений Дратцев стал серебряным призером. Показав время 1:52.50,6, Дратцев уступил 1,7 секунды победителю заплыва -- многократному чемпиону мира немцу Томасу Лурцу. Третьим финишировал еще один немецкий спортсмен -- Тони Франц (1:52.53,0). Четвертым пришел россиянин Даниил Серебренников, лишь на 0,3 сек. отставший от Франца. Ветеран российской сборной Юрий Кудинов занял девятое место.

В женском заплыве на олимпийской дистанции 5 км чемпионкой Европы стала итальянка Рейчел Бруни (58.50,7), опередившая немку Бритту Камрау-Корештайн (59.16,1) и свою соотечественницу Алисию Франко (59.39,0). Россиянки Екатерина Селиверстова и Мария Булахова заняли соответственно 6-е и 12-е места.

Баранова перешла в УГМК

Нападающая Елена Баранова (36 лет, 192 см), ранее входившая в состав сборной России, минувший сезон отыгравшая в испанской «Валенсии», перешла в УГМК (Екатеринбург), в составе которого в сезонах-2001/02 и 2002/03 становилась победительницей национального первенства.

Баранова была первой представительницей Европы в женской НБА, а также единственной россиянкой, принимавшей участие в «Матче звезд». На счету лучшей баскетболистки Европы-1998 «золото» Олимпиады-1992, две победы на чемпионатах Европы и две серебряные медали чемпионатов мира.

Евросоюз поможет в подготовке "Евро-2012" по футболу

Европейский союз поможет в подготовке чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше. Об этом говорится в совместной декларации, принятой на саммите Украина--ЕС во вторник в Париже, передает РИА Новости. Поводом для такого решения явились опасения, звучавшие не раз в последнее время, что из-за неудовлетворительной подготовки чемпионата Украина может потерять право быть одной из хозяек «Евро-2012». В конце сентября представители УЕФА планируют провести инспекционные поездки в Киев и Варшаву.

Ветеран Челиос продлил контракт с "Детройтом"

Игрок обороны команды НХЛ «Детройт» 46-летний Крис Челиос подписал соглашение со своим клубом еще на год, передает AP. Для ветерана команды предстоящий сезон станет 25-м в карьере и десятым в составе «красных крыльев». В прошлом году Челиос стал самым возрастным игроком в истории НХЛ после Горди Хоу. За свою карьеру защитник набрал 948 очков в 1616 встречах регулярного чемпионата.

Эссьен пропустит полгода из-за травмы

Основной полузащитник лондонского «Челси» Микаэль Эссьен пропустит полгода из-за повреждения крестообразных связок. Напомним, что травмированного Эссьена унесли с поля в матче отборочного тура на чемпионат мира-2010, в котором футболист выступал за сборную Ганы против команды Либерии (1:0). Сам футболист не скрывал своего разочарования по поводу решения врачей. «Мне нечего сказать, -- признался он, -- обидно, но такие вещи случаются в футболе. Сначала я ничего не почувствовал, но после падения ногу пронзила острая боль. Я раздосадован тем, что придется пропустить начало чемпионата -- очень важного для «Челси» и сборной Ганы, но надеюсь на скорейшее выздоровление», -- приводит слова футболиста The Sun.

Зал боксерской славы пополнится новыми именами

Всемирный зал боксерской славы озвучил имена кандидатов, которые на ежегодной церемонии, запланированной на 15 ноября, будут внесены в списки. Это экс-чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис, экс-чемпион мира в четырех весовых категориях Пернелл Уитакер, трехкратный обладатель чемпионских титулов в полутяжелом весе Марвин Джонсон и бывший чемпион мира в легком и первом полусреднем весе Грег Хоген. Попасть в зал боксерской славы могут боксеры, чья карьера завершилась не менее пяти лет назад.

Скандальный Романчук выписался из клиники Владивостока

Российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Приморья, на днях был выписан из клиники Владивостока, куда был госпитализирован после уличной драки, сообщает РИА Новости.

Напомним, что конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из пистолета «Оса». Боксер отобрал оружие у нападавшего и произвел выстрел ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Романчуку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Санкция данной статьи предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы. Тренер боксера Марк Мельцер считает, что Романчук невиновен и его действия были продиктованы самозащитой.

19 августа в городской клинической больнице, где лечился Романчук, состоялось выездное судебное заседание. В связи с тяжестью предъявленного обвинения в суд было подано ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд, учитывая состояние здоровья Романчука, отказал в таком удовлетворении и заменил его на подписку о невыезде с денежным залогом в 1 млн руб. Но 2 сентября Приморский краевой суд отменил решение Фрунзенского районного суда Владивостока как необоснованное.

«После того как Приморский краевой суд отменил решение о финансовом залоге, в ближайшее время Фрунзенский районный суд Владивостока должен рассмотреть новое ходатайство следствия -- о взятии Романчука под стражу», -- заявила старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре Приморского края Аврора Римская. Точной даты она не назвала. Однако, как бы там ни было, но тренеры боксера считают, что этот случай подводит черту под спортивной карьерой спортсмена.

Наши легкоатлеты выиграли шесть медалей на Гран-при в Хорватии

В хорватском Загребе прошел 13-й этап серии Гран-при по легкой атлетике. Российские спортсменки выиграли шесть медалей различного достоинства. Татьяна Фирова победила в беге на 400 м, а Светлана Клюка на дистанции 1000 м. В беге на 200 м Анастасия Капачинская финишировала второй, а Юлия Чермошанская -- третьей. Татьяна Вешкурова была третьей на 400-метровке. Анна Чичерова в прыжках в высоту показала свой лучший результат в сезоне (2,04), но по попыткам уступила серебряному призеру Олимпийских игр хорватке Бланке Власич.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА