Время новостей
     N°166, 10 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2008
Завоевать доверие
Буш сократит войска в Ираке для Афганистана
Вчера американский президент Джордж Буш, в январе 2009 года покидающий свой пост, выступил в Университете национальной обороны в Вашингтоне, где огласил одно из своих последних решений в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами страны. Речь только подтвердила то, о чем было известно заранее: Буш намерен усилить американский воинский контингент в Афганистане. Для этого будет уменьшена численность войск в другой горячей точке -- Ираке. Однако вопреки требованиям оппозиции в лице демократов он не торопится с полным выводом более чем 140-тысячного американского контингента из Ирака.

Почти тысяча морских пехотинцев покинет Ирак уже в ноябре. Сухопутная бригада в составе от трех с половиной до четырех тысяч человек уйдет из Ирака к февралю. В течение полугода постепенно уедет и около 3400 человек службы поддержки. Ранее ожидалось, что вывод войск США будет значительнее. Но Буш объяснил, что не хочет рисковать «хрупким прогрессом в Ираке». В феврале же в Белом Доме будет новый хозяин (инаугурация президентов США традиционно проходит в январе), который может и пересмотреть этот вопрос.

Президент объяснил, что в Ираке «улучшилась ситуация с безопасностью, что позволит в течение предстоящих месяцев увеличить количество военных в Афганистане». И пояснил: «В отличие от Ирака там не так много полезных ископаемых, плохо развита инфраструктура, а демократические институты хрупки». Сейчас в Афганистане расквартировано около 30 тыс. американских солдат. Джордж Буш добавил: «Как мы поняли на примере Ирака, лучший способ восстановить доверие народа -- это обеспечить основы безопасности, а значит, увеличить численность войск. Поэтому я объявляю о развертывании дополнительных американских формирований в Афганистане».

Примечательно, что как раз сейчас американские военные продолжают расследование трагедии, опровергающей тезис о возможности завоевать доверие чужого народа с помощью войск. Командование пытается разобраться, почему американские самолеты нанесли 22 августа бомбовый удар по селу в провинции Герат, где из 90 погибших мирных жителей было 15 женщин и 60 детей. В связи с трагедией МИД России призвал американское командование к предотвращению «повторения подобных «неизбирательных» ударов» и «строгому соблюдению норм международного права, включая его гуманитарный компонент». Россия предложила Совбезу ООН принять заявление по следам трагедии в Афганистане. Но представители США, Великобритании и Франции заблокировали обсуждение этого российского предложения.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ