Время новостей
     N°166, 10 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2008
Доноры и наблюдатели
Грузинские политики раскололись в оценках ситуации на Кавказе
В октябре в Грузии под эгидой Евросоюза состоится международная конференция доноров, инициатором проведения которой выступил президент Франции Николя Саркози. Не исключено, что этот форум посетят канцлер Германии Ангела Меркель и даже президент США Джордж Буш. Об этом стало известно после завершения визита в Тбилиси делегации высокопоставленных европейских посредников, куда они прибыли из Москвы после переговоров с Дмитрием Медведевым. Николя Саркози, глава МИД Франции Бернар Кушнер, а также верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу покинули вчера грузинскую столицу глубокой ночью, проведя двухчасовые переговоры с Михаилом Саакашвили. Европейцы спешили в Париж, куда из-за цейтнота был срочно перенесен из Эвиана заранее запланированный саммит Евросоюз--Украина.

Грузинский президент об итогах переговоров рассказал на пресс-конференции, которую начал на французском языке и продолжил на английском. Он выглядел удовлетворенным вниманием западного сообщества к проблемам страны и назвал договоренности, достигнутые в Москве, "шагом вперед". Однако политики в самой Грузии по-разному трактуют результаты переговоров с европейцами и вообще ситуацию на Кавказе.

Сторонники Саакашвили говорят, что обострение кризиса на руку Тбилиси: если бы не произошло «размораживания» конфликтов, то Грузии еще долго пришлось бы просить об урегулировании. Сейчас же весь мир увлечен грузинскими делами. Оппоненты настаивают, что, втянувшись в вооруженную конфронтацию, грузинские власти потеряли Абхазию и Южную Осетию, отодвинув на долгие годы процесс примирения с абхазами и осетинами. Не говоря уже о сотнях погибших военных и мирных граждан, десятках тысячах беженцев и экономическом ущербе почти в миллиард долларов.

«Нужно терпение, нужны серьезные дипломатические усилия, сегодня как никогда реально урегулирование, -- объяснял президент Саакашвили после переговоров с Саркози. -- У США и Европы много механизмов. Европа впервые признала, и Саркози это подтвердил письменно, что должны вернуться домой не только нынешние беженцы, но и те, что появились после 1992 года (это год завершения первой грузино-осетинской войны и начала 13-месячного конфликта в Абхазии. -- Ред.). Таких беженцев полмиллиона. Мандат европейских наблюдателей будет распространен на всю территорию зон конфликтов, беженцы вернутся повсеместно».

Однако новые договоренности президентов Дмитрия Медведева и Николя Саркози предполагают появление европейских наблюдателей в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, и в Москве отмечают, что самой Абхазии и Южной Осетии это не касается. Грузины этот пассаж толкуют по-своему, и это наверняка приведет к новым затруднениям на переговорах.

«Когда наши власти говорят о внимании к Грузии, то это попытка оправдаться, -- заявил «Времени новостей» известный грузинский эксперт по вопросам урегулирования конфликтов Паата Закареишвили. -- На самом деле весь мир взволнован не тем, что происходит в Грузии, а поведением России. Россия цинично и эффективно использовала ошибки Грузии, взяв реванш за расширение НАТО, за бомбежки Белграда, за Косово. Визитами Саркози только оформляется то, что произошло после 8 августа. Это новые реалии. Как после землетрясения или извержения вулкана, Грузия получит оформленной заново катастрофическую ситуацию. Новые соглашения будут для Грузии хуже тех, что регулировали процессы в Южной Осетии и Абхазии, -- Дагомысского 1992 года и Московского 1994-го. Саакашвили разрушил грузино-абхазское и грузино-осетинское урегулирование. Нас больше ни о чем спрашивать не будут, будут только информировать. На деле США и Европе придется договариваться с Россией».

Во вторник авторитетная оппозиционная грузинская партия «Новые правые» заявила, что завершает мораторий на критику властей, объявленный на время военной конфронтации с Россией. Лидер «правых» Давид Гамкрелидзе потребовал провести внеочередные выборы президента Грузии.

На брифинге в Тбилиси Николя Саркози говорил о важности достигнутых в Москве соглашений: «Мы стоим на верном пути. На первом этапе мы достигли прекращения огня, сейчас же мы достигли того, что российские войска должны вернуться в места своей дислокации по состоянию на начало конфликта».

Во вторник днем из Чхороцкусского района Западной Грузии поступило сообщение о том, что Россия сворачивает здесь блокпост. Это было первым сигналом выполнения обещания Дмитрия Медведева вывести российских миротворцев с линии Поти--Сенаки в течение семи дней, отсчет которых начался 8 сентября, после получения российским президентом заверенных Евросоюзом гарантий от президента Грузии, что в отношении Абхазии и Южной Осетии не будет применена сила.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией